29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Heat wave in Rajasthan: पश्चिमी हवाओं से मौसम में गर्माहट, उछला पारा…सप्ताहभर हीटवेव बढ़ाएगी तपन

प्रदेश में दिन में सूर्यदेव अब आग उगलने लगे हैं, ​रात में भी गर्मी लोगों को बेचैन कर रही है, IMD ने अगले दो दिन गर्मी से आंशिक राहत मिलने के दिए संकेत

2 min read
Google source verification
Heat wave Alert

जयपुर। प्रदेश से उत्तरी सर्द हवा थमने के बाद तेज रफ्तार से बह रही पश्चिमी सतही हवाओं ने मौसम में गर्माहट बढ़ा दी है। हालांकि मौसम विभाग ने हिमालयी क्षेत्र में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के असर से अगले 24 घंटे में पारे के मिजाज में थोड़ी नर्माहट आने की संभावना जताई है। वहीं दूसरी तरफ प्रदेश के पश्चिमी इलाकों में चैत्र मास में ही पारा 40 डिग्री पार चले जाने से लू चलने जैसे हालात बनने लगे हैं। बीती रात भी प्रदेश में जयपुर समेत कई शहरों में रात के तापमान में दो तीन डिग्री तक हुई बढ़ोतरी ने रात में भी लोगों को मौसम में गर्माहट महसूस कराई है।

दो दिन गर्मी से आंशिक राहत

मौसम विज्ञानियों की मानें तो प्रदेश में आगामी सप्ताहभर मौसम का मिजाज शुष्क रहने वाला है। वहीं पश्चिमी विक्षोभ के असर से प्रदेश पश्चिमी सीमावर्ती क्षेत्रों में आज और कल 20-30 ​किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से सतही हवाएं चलने और आंशिक रूप से कुछ इलाकों में बादल छाए रहने की संभावना है। रात में विंड पैटर्न बदलने और उत्तरी हवा चलने पर रात के तापमान में दो तीन डिग्री तक गिरावट होने की उम्मीद है।

दस प्रमुख शहरों का न्यूनतम तापमान

प्रदेश में बीती रात दस शहरों में रात में पारा सामान्य या उससे अधिक दर्ज हुआ। हालांकि कुछ शहरों में रात के तापमान में उतार चढ़ाव भी बना रहा। अजमेर 18.6, बाड़मेर 23.8, बीकानेर 22.0, चूरू 19.1, जयपुर 21.2, जैसलमेर 22.0, जोधपुर 18.5, कोटा 18.8, श्रीगंगानगर 18.1 और उदयपुर में 17.2 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान दर्ज हुआ।

धूप की तीखी चुभन हो रही महसूस
राजधानी जयपुर में दिन और रात में पारा सामान्य से अधिक रहने के साथ ही अब दिन में धूप की तीखी चुभन भी शहरवासियों को महसूस होने लगी है। दिन में धूलभरी हवा चलने पर दुपहिया वाहन चालकों को भी खासी परेशानी हो रही है। मौसम विभाग ने आज शहर में दिन में पारा सामान्य से ज्यादा रहने और तेज रफ्तार से गर्म सतही हवा चलने की आशंका जताई है।