25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

संजय बाजार में नगर निगम इस लिए नहीं बेच पा रहा अपनी दुकानें… पढ़िए पूरी खबर

Heritage Municipal Corporation Jaipur जयपुर। हैरिटेज नगर निगम की अपना खजाना भरने के लिए संजय बाजार की अपनी बेशकीमती दुकानों पर नजर है, लेकिन दो बार नीलामी निकालने के बाद भी संजय बाजार की दुकानों का कोई खरीददार नहीं मिल रहा है। Jaipur Sanjay bazar नगर निगम प्रशासन ने अब फिर दुकानों को बेचने के लिए ई—नीलामी निकाली है।

2 min read
Google source verification
img_20220402_134744.jpg

Heritage Municipal Corporation Jaipur जयपुर। हैरिटेज नगर निगम की अपना खजाना भरने के लिए संजय बाजार की अपनी बेशकीमती दुकानों पर नजर है, लेकिन दो बार नीलामी निकालने के बाद भी संजय बाजार की दुकानों का कोई खरीददार नहीं मिल रहा है। Jaipur Sanjay bazar नगर निगम प्रशासन ने अब फिर दुकानों को बेचने के लिए ई—नीलामी निकाली है। उधर दुकानदारों की मानें तो बाजार की समस्याओं के चलते यहां दुकानों के खरीददार नहीं मिलते है।
हैरिटेज नगर निगम ने सोमवार और मंगलवार को फिर दुकानें बेचने के लिए ई—नीलामी निकाली है। इसमें संजय बाजार की दुकान संख्या ए-29, 30, 31, 32, 33, 35, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 48 और 49 को ई-नीलामी से बेचा जाएगा। आयुक्त अवधेश मीना ने बताया कि हैरिटेज नगर निगम की ओर से संजय बाजार में दुकान प्राप्त करने के लिए 11 व 12 अप्रैल 2022 को ई-नीलामी में भाग ले सकते है। नीलामी में भाग लेने के लिए पहले 5 हजार शुल्क जमाकर रजिस्ट्रेशन कराना आवश्यक होगा। ठाठर आवासीय योजना आमेर में प्राईम लोकेशन है और ई-नीलामी दरें भी वाजिब रखी गयी है। उन्होंने बताया कि ई-नीलामी से संबंधित विवरण कार्यालय की वेब साईट http://jaipurmcheritage.org पर देखा जा सकता है।

फरवरी में भी निकाली थी ई—नीलामी
नगर निगम प्रशासन ने इससेे पहले संजय बाजार की 18 दुकानों को बेचने के लिए 24 से 25 फरवरी को ई-नीलामी निकाली थी, तब दुकानों की ई-नीलामी की बोली प्रारंभ करने की दर 2 लाख 60 हजार रुपए प्रति वर्ग मीटर रखी गयी है। हालांकि इन दुकानों को खरीदने के लिए कोई तैयार ही नहीं हुआ।

दुकानें बिके तो संजय बाजार में लौटे रौनक
नगर निगम की संजय बाजार में कई दुकानें वर्षों से खाली पड़ी है। अगर ये दुकानें बिके तो संजय बाजार में रौनक लौटे। इसमें अधिकतर दुकानें नगर निगम के कब्जे में है। व्यापारियों की मानें तो बाजार में सभी दुकानें बिक जाए तो यहां रौनक लौटे। इससे दुकानदारों की ग्राहकी भी बढ़ेगी।

समस्याएं हो दूर तो ग्राहकों के पड़े कदम
संजय बाजार व्यापार मंडल महामंत्री विष्णु दत्त शर्मा का कहना है कि बाजार में विकास कार्य हो तो दुकानों के खरीददार मिले। जौहरी बाजार में ट्रेफिक लाइटें तो लगा दी, लेकिन उन्हें अभी तक चालू नहीं किया गया। बाजार में ट्रैफिक खुले तो राह आसान हो। वहीं अतिक्रमण हटे तो लोग दुकानें खरीदने में रुचि दिखाए। बाजार में जगह—जगह कबाड़ पड़ा है, सब्जी मंडी होने से बाजार का प्रवेश भी रुका पड़ा है।