19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खुशखबरी : जयपुर-अजमेर रोड पर अब नहीं लगेगा जाम, लोगों के लिए खोला फ्लाईओवर, सरपट दौड़ने लगे वाहन

जयपुर-अजमेर हाईवे पर भांकरोटा में नवनिर्मित फ्लाईओवर मंगलवार से यातायात के लिए खोल दिया गया हैं।

2 min read
Google source verification
Bhankrota Flyover

जयपुर। जयपुर-अजमेर हाईवे पर भांकरोटा में नवनिर्मित फ्लाईओवर मंगलवार से यातायात के लिए खोल दिया गया हैं। नेशनल हाइवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (NHAI) इस फ्लाईओवर को आमजन के लिए खोल दिया है। भांकरोटा फ्लाईओवर पर यातायात शुरू होने के साथ ही लोगों को हाईवे पर लग रहे लंबे जाम से बड़ी राहत मिलना शुरू हो गई है। हाईवे पर पहले निर्माणाधीन फ्लाईओवर के पास ट्रैफिक सिग्नल होने के कारण लोगों को कई बार घंटों तक जाम का सामना करना पड़ता था।

गौरतलब है कि जयपुर-किशनगढ़ हाईवे देश के सबसे व्यस्त हाईवे में से एक माना जाता है। करीब 90 किलोमीटर लंबे इस हाईवे पर रोजाना लाखों की संख्या में वाहनों की आवाजाही रहती है। हाईवे पर बीच-बीच में कई कट होने के कारण हादसों की हर दम आशंका बनी रहती थी।

हाईवे पर 9 फ्लाईओवर बनाए

एनएचएआई ने पिछले 4 साल में इस जयपुर-अजमेर हाईवे पर 9 फ्लाईओवर (हीरापुरा, नरसिंहपुरा, दहमीकलां, महलां, गाडोता, मोखमपुरा, सावरदा, पाडासोली, बांदर सिंदरी) बनाए हैं। वहीं अब भांकरोटा फ्लाईओवर का काम पूरा होने के बाद इस रूट के सभी 10 ब्लैक स्पॉट्स बंद करने की कार्रवाई शुरू की गई है।

गौरतलब है कि पिछले साल दिसंबर में भांकरोटा में ही गैस टैंकर और ट्रक भिड़ंत होने पर करीब 20 से ज्यादा लोगों की दर्दनाक मौत के हादसे ने लोगों को झंकझोर दिया था। हादसे के पीछे उक्त फ्लाईओवर के निर्माण में हो रही ​देरी को भी जिम्मेदार माना जा रहा था। वहीं मामले में राजस्थान हाईकोर्ट की फटकार के बाद जागे प्रशासन ने फ्लाईओवर के निर्माण कार्यों को 30 मार्च तक युद्धस्तर पर पूरा करने का दावा किया था।

तय समय से पहले ही फ्लाईओवर का काम पूरा होने के बाद मंगलवार सुबह फ्लाईओवर विधिवत रूप से वाहनों की आवाजाही के लिए खोल दिया गया। हालांकि पिछले कुछ दिनों से फ्लाईओवर से हल्के व दुपहिया वाहन चालकों ने जबरन फ्लाईओवर का उपयोग शुरू कर दिया था।