
जयपुर। ग्रेटर नगर निगम में शुक्रवार को स्वास्थ एवं स्वच्छता समिति बी और सी की बैठक हुई। इसमें से 10 से अधिक फैसलों पर मुहर लगी। मुख्यालय में हुई बैठक में बिगड़ी सफाई व्यवस्था को दुरुस्त करने पर चर्चा हुई। समिति सदस्यों के अनुरोध पर प्रत्येक वार्ड में 50-50 कचरा पात्र उपलब्ध कराए जाने का निर्णय लिया गया। इसके अलावा दो वार्डों में एक हूपर निगम की ओर से लगाए जाने का भी निर्णय लिया गया है। समिति बी के अध्यक्ष अभय पुरोहित ने कहा कि निगम के पास 100 से अधिक हूपर हैं। इनका उपयोग वार्डों में किया जाना चाहिए। बैठक में
समति सी के अध्यक्ष रामस्वरूप मीणा ने कहा कि कचरा डिपो पर कीटनाशक दवाओं के छिड़काव से आमजन और जानवरों के स्वास्थ पर विपरीत प्रभाव पड़ता है। कई जानवरों की तो कीटनाशक वाले कचरे को खाने से मौत तक हो जाती है। बैठक में रासायनिक की जगह हर्बल कीटनाशक का उपयोग करने का निर्णय बैठक में लिया गया।
ये भी होगा
— दो फीट तक की नालियों और गंदी गलियों की सफाई करवाई जाएगी। इससे मौसमी बीमारियों की रोकथाम हो सकेगी। दो चरणों में फोगिंग की व्यवस्था की जाएगी।
—सफाईकर्मियों की कमी को देखते हुए संविदा पर अस्थाई कर्मचारी लगाने का भी निर्णय किया गया।
—कर्मचारियों को सफाई के लिए दो हाथ गाड़ी उपलब्ध करवाए जाने के साथ अन्य संसाधन भी उपलब्ध करवाए जाने का निर्णय लिया गया।
Published on:
17 Sept 2021 06:58 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
