20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रविवार को बीएलओ सुबह 11 से शाम 6 बजे तक बूथ पर मिलेगा- मिलेगी वोटर लिस्ट में नाम और मतदान केन्द्र की जानकारी

निर्वाचन विभाग का आओ बूथ चलें कार्यक्रम

2 min read
Google source verification
election_2024.jpg


जयपुर।
निर्वाचन विभाग चाहता है कि राज्य में लोकसभा चुनाव से पहले प्रत्येक मतदाता को मतदान संबधी सभी जानकारियां एक ही जगह मिल जाएं। जिससे मतदान के दिन उसे अपना वोट डालने में किसी भी तरह की परेशानी नहीं हो। इसके लिए चुनाव आयोग के निर्देश पर रविवार को पूरे राज्य में 51756 बूथ पर आओ बूथ चलें कार्यक्रम का आयोजन कर रहा है।
राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी प्रवीण गुप्ता ने बताया कि आओ बूथ चले कार्यक्रम के तहत प्रदेश के सभी 51756 बूथ पर लेवल अधिकारी सुबह 11 बजे से शाम 6 बजे तक मौजूद रहेगा। बीएलओ बूथ पर आने वाले मतदाताओं को वोटर लिस्ट में नाम,मतदान केन्द्र की जानकारी और फोटो युक्त मतदाता कार्ड डाउनलोड़ करने की जानकारी देगा।

गुप्ता ने बताया कि ये सभी जानकारियां बूथ पर तो मतदाता के लिए उपलब्ध होंगी ही साथ में मतदाता अपने मोबाइल पर भी ये सभी जानकारियां ले सकते हैं। इसके लिए वोटर हेल्पलाइन ऐप डाउनलोड करना होगा। सबसे महत्वपूर्ण बात यह भी है कि मतदाता सूची में अगर नाम नहीं है तो नाम जुड़वाने के लिए फार्म-6 भर कर ऑनलाइन या ऑफ लाइन अपना पंजीकरण करा सकते हैं। मुख्य निर्वाचन अधिकारी गुप्ता ने बताया कि आओ बूथ चलो कार्यक्रम के तहत रविवार को बूथ पर बीएलओ के द्वारा मतदाताओं को मतदान से जुड़ी सभी जानकारियां दी जाएंगी।

गुप्ता ने बताया कि बूथ लेवल अधिकारी बूथ पर दिव्यांगजन मतदाताओं की पीडब्ल्यूडी फ्लैगिंग कर उन्हें मतदात केन्द्र पर उपलब्ध सुविधाओं तथा व्हीलचेयर व परिवहन सुविधाओं के बारे में भी जानकारी देंगे।
यदि 18 वर्ष या अधिक आयु के किसी व्यक्ति का नाम मतदाता सूची में जुड़ने से रह गया है तो अभी भी अपना नाम वोटर हेल्पलाइन एप अथवा मतदान केन्द्र पर उपस्थित बीएलओ के माध्यम से अपना नाम मतदाता सूची में जुड़वा सकते हैं।
1 अप्रेल, 2024 को 18 वर्ष की आयु पूर्ण करने वाले युवा भी मतदाता पंजीयन हेतु अग्रिम आवेदन प्रस्तुत कर सकते हैं। मतदाता उम्मीदवार के नामांकन की वापसी की अन्तिम दिनांक से 10 दिवस पूर्व तक भी मतदाता सूची में अपना नाम जुड़वाता है तो वह लोकसभा चुनाव-2024 में अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकेगें।

उन्होंने यह भी बताया कि मतदाता सूची में नाम है एवं वोटर कार्ड नहीं होने की स्थिति में 12 वैकल्पिक दस्तावेजों को दिखाकर भी अपने मताधिकार का प्रयोग कर सकता है। गुप्ता ने बताया कि निर्वाचन विभाग विधानसभा चुनाव 2023 की की तरह लोकसभा चुनाव-2024 में भी राज्य में विभिन्न मतदाता जागरूकता गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है, जिसके लिए 21 से अधिक विभागों के फील्ड स्तरीय कार्मिकों का सहयोग भी लिया जा रहा है।