eather update in rajasthan- बढ़ने लगी मानसून की सुस्ती, कमजोर बारिश तंत्र, राजस्थान में ज्यादातर स्थानों पर धीमा पड़ा बारिश का दौर, आगामी दिनों में भी मौसम शुष्क रहने की संभावना, छिटपुट बारिश तक सीमित रहेगा दौर
जयपुर। पूरे राजस्थान को कवर करने के बाद अब दक्षिण पश्चिमी मानसून की चाल थोड़ी धीमी पड़ने लगी है। राजस्थान में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश का दौर रहा लेकिन आगामी दिनों में अब बारिश तंत्र सुस्त पड़ने और मौसम का मिजाज शुष्क रहने की आशंका है। माना जा रहा है कि जुलाई माह के पहले पखवाड़े में प्रदेश के अधिकांश जिलों में बारिश का दौर थोड़ा धीमा रहने की आशंका है।
मौसम शुष्क, पारे की बढ़ी रफ्तार
राजस्थान में बारिश का दौर धीमा पड़ने के साथ ही पारे ने अब रफ्तार पकड़ ली है। हवा में बढ़ रही आर्द्रता के कारण गमी से ज्यादा उमस लोगों को पसीने से तरबतर कर रही है। बीते 24 घंटे में अधिकांश जिलों में दिन और रात में पारा सामान्य से अधिक दर्ज हुआ। वहीं रात के तापमान में भी अब आंशिक बढ़ोतरी दर्ज होने लगी है।
दूसरे पखवाड़े में झमाझम बरसेंगे मेघ
सावन मास शुरू होने के साथ ही राजस्थान में बारिश तंत्र की सुस्ती भी दिखाई देने लगी है। हालांकि बीते माह एंट्री के साथ ही मानसून जमकर मेहरबान हुआ। वहीं बादलों की आवाजाही रहने पर भी अनुकूल परिस्थितियां नहीं बनने से मानसूनी गतिविधियां भी धीमी पड़ गई हैं। मौसम वैज्ञानिकों के आकलन के अनुसार जुलाई माह के पहले पखवाड़े में मानसून की सुस्ती जारी रहने की आशंका है। हालांकि कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश का दौर सक्रिय रहेगा। वहीं माह के दूसरे पखवाड़े में पूरे प्रदेशभर में झमाझम बारिश का दौर फिर शुरू होने की उम्मीद है।
नदी-बांधों में पानी की आवक धीमी
बारिश के थमे दौर के साथ राजस्थान में नदी-बांधों में भी पानी आवक की रफ्तार धीमी हो गई है।
जयपुर की लाइफलाइन बीसलपुर डेम का जलस्तर 313.26 आरएल मीटर पर स्थिर रहा। हालांकि त्रिवेणी में अब भी पानी का बहाव 2.70 मीटर उंचाई पर हो रहा है लेकिन बीसलपुर डेम में अभी नदी से पानी की आवक शुरू होने में फिलहाल वक्त लगेगा।
इन जिलों में आज बारिश के आसार
मौसम केंद्र ने आज अजमेर, झुंझुनूं, चूरू, हनुमानगढ़ जिले के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश
होने की संभावना जताई है। वहीं प्रदेश के अन्य जिलों में मौसम शुष्क रहने और पारे में बढ़ोतरी का पूर्वानुमान है।