
बारिश के दौरान की तस्वीर (फोटो-पत्रिका)
Rajasthan Rains: जयपुर। राजस्थान के कई इलाकों में अभी भी मानसून नहीं पहुंचा है, पिछले कई दिनों से मानसून बीच में ही फंसा हुआ है। इस बीच पूर्वी राजस्थान के जिलों में झमाझम बारिश हो रही है, लेकिन पश्चिमी राजस्थान के कई जिलों में अभी बारिश की दरकार है। अब इन जिलों को लेकर IMD जयपुर ने अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने बताया है कि 26 से 29 जून के बीच बीकानेर और जोधपुर संभाग के कई जिलों में तेज बारिश की संभावना है।
मौसम विभाग के मुताबिक, दक्षिण पश्चिम मानसून की ट्रफ लाइन मौजूदा समय में जैसलमेर के पूर्वी इलाके, फलोदी, नागौर, सीकर और अलवर के दक्षिणी इलाके से गुजर रही है। पिछले 7 दिनों से मानसून धीरे-धीरे पश्चिमी राजस्थान की तरफ बढ़ रहा है। मौसम विभाग का अनुमान है कि आने वाले 3-4 दिनों में मानसून पूरी तरह से राजस्थान को कवर कर लेगा, इस बीच पश्चिमी राजस्थान के जिलों में तेज बारिश की संभावना है।
मौसम विभाग ने पश्चिमी राजस्थान के बीकानेर, चूरू, श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, जोधपुर, बाड़मेर, जैसलमेर, जालौर, पाली, सिरोही, फलौदी और बालोतरा जिले में आने वाले दिनों में भारी बारिश का अनुमान जताया है। मौसम विभाग का अनुमान है कि इस बीच पूर्वी राजस्थान में भी बारिश होगी, लेकिन अब मानसून पश्चिमी राजस्थान की तरफ धीरे-धीरे बढ़ रहा है। 26, 27, 28 और 29 जून के दौरान इन जिलों में बारिश का दौर शुरू होगा। कुछ इलाकों में सामान्य से अधिक बारिश होने का अनुमान है।
मौसम विभाग ने बताया कि एक परिसंचरण तंत्र उत्तर प्रदेश के ऊपर बना हुआ है, जो धीरे-धीरे राजस्थान की तरफ दबाव बना रहा है। ऐसी स्थिति जारी रही तो पश्चिमी राजस्थान के उन जिलों में भी तेज बारिश हो सकती है, जहां पर अभी ठीक-ठाक बरसात नहीं हुई है।
दूसरी तरफ मौसम विभाग ने 25 जून के लिए पूर्वी राजस्थान के जयपुर, दौसा, अजमेर, पाली, नागौर और सिरोही जिले के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग का अनुमान है कि इन जिलों में आगामी एक सप्ताह तक रुक-रुककर बारिश होती रहेगी।
मौसम विभाग ने पूर्वी राजस्थान के ज्यादातर जिलों में मेघगर्जना के साथ बारिश दर्ज की है। मौसम विभाग ने बताया कि कुछ जगहों में पर मध्यम और कुछ जगहों पर तेज बारिश दर्ज की गई है। वहीं पश्चिमी राजस्थान के कुछ जिलों में वज्रपात के साथ हल्की और मध्यम वर्षा दर्ज हुई है।
पूर्वी राजस्थान में सबसे अधिक बारिश बांसवाड़ा जिले के सल्लोपट में 190 मिमी दर्ज की गई है। वहीं राजस्थान के श्रीगंगानगर जिले में सबसे अधिक तापमान 42.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ है। न्यूनतम तापमान भी श्रीगंगानगर जिले में 31.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ है। हवा में पानी की मात्रा 65 से 100 प्रतिशत दर्ज की गई है।
कुल मिलाकर श्रीगंगानगर, बीकानेर, फलोदी और जैसलमेर जिले में आने वाले दिनों में बारिश का अनुमान जताया गया है, जो लोगों के लिए राहत की खबर है। साथ ही मौसम विभाग ने लोगों से 26-29 जून के बीच अलर्ट रहने के लिए कहा है, क्योंकि इस बीच तेज बारिश के दौरान कई तरह की समस्यायें आ सकती हैं। नदी-नाले उफान पर रह सकते हैं, सड़कों पर पानी भर सकता है। ऐसे में यातायात प्रभावित हो सकता है।
Updated on:
26 Jun 2025 02:12 pm
Published on:
25 Jun 2025 07:26 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
