जयपुर. राजस्थान पर्यटन का फीका प्रमोशन और कमजोर ब्रांडिंग के कारण शाही ट्रेन पैलेस ऑन व्हील्स पावणों को तरस गई है। ऐसा पहली बार हुआ है कि 84 सीट वाली ट्रेन पहले फेरे से ही पावणों के लिए तरस रही है। पहले फेरे में 67 यात्री थे।
जयपुर. राजस्थान पर्यटन का फीका प्रमोशन और कमजोर ब्रांडिंग के कारण शाही ट्रेन पैलेस ऑन व्हील्स पावणों को तरस गई है। ऐसा पहली बार हुआ है कि 84 सीट वाली ट्रेन पहले फेरे से ही पावणों के लिए तरस रही है। पहले फेरे में 67 यात्री थे। वहीं, दूसरे व तीसरे फेरे में भी स्थिति ज्यादा अच्छी नहीं रही। हाल यह है कि चौथे फेरे में महज 35 यात्री ही रह गए। यात्रियों की कम होती संख्या से पर्यटन विशेषज्ञ भी चिंतित है, लेकिन जिम्मेदारों को परवाह नहीं है। उधर, शाही ट्रेन दिल्ली से 35 यात्रियों को लेकर गुरुवार सुबह 7. 30 बजे गांधी नगर पहुंचेगी, जहां उनका राजस्थानी परंपरा से स्वागत किया जाएगा।
भारी संख्या में आ रहे पर्यटक, मगर खाली-खाली दौड़ रही ट्रेन
एक सितंबर से पर्यटन सीजन शुरू हो गया है। विदेशी पर्यटक जयपुर और राजस्थान घूमने के लिए भारी संख्या में आ रहे हैं, लेकिन विदेशी पर्यटक शाही ट्रेन की ओर आकर्षित नहीं हो रहे हैं। यही वजह है कि जिस शाही ट्रेन की सवारी के लिए विदेशी पर्यटक महीनों से इंतजार करते थे वह ट्रेन खाली-खाली दौड़ रही है।
पैलेस ऑन व्हील्स में विदेश पर्यटकों की कम होती संख्या चिंता का विषय है। पर्यटन विभाग ट्रेन के प्रमोशन और ब्रांडिंग को लेकर नए सिरे से विचार करे, ताकि यात्रियों की संख्या बढ़ सके।
- संजय कौशिक, पर्यटन विशेषज्ञ
पॅलेस ऑन व्हील्स की यात्रा का कार्यक्रम इस प्रकार है:
दिन विवरण
1. ट्रेन दिल्ली से सुबह 10:30 बजे रवाना होगी और शाम 7:00 बजे जयपुर पहुंचेगी।
2. दिन की शुरुआत जयपुर में एक सिटी टूर के साथ होगी, जिसमें हवा महल, आमेर किला और जल महल शामिल हैं। शाम में, आपको राजपूती लोक नृत्य और संगीत का प्रदर्शन देखने का अवसर मिलेगा।
3. ट्रेन सुबह 8:00 बजे जयपुर से रवाना होगी और शाम 6:00 बजे सांभर लेक पहुंचेगी। सांभर लेक भारत की सबसे बड़ी खारे पानी की झील है और यह पक्षियों के लिए एक प्रसिद्ध अभयारण्य है।
4. सुबह में, आप सांभर लेक में नमक के खेतों का दौरा करेंगे और नमक बनाने की प्रक्रिया के बारे में जानेंगे। शाम में, आप ट्रेन में एक सांस्कृतिक कार्यक्रम का आनंद ले सकते हैं।
5. ट्रेन सुबह 8:00 बजे सांभर लेक से रवाना होगी और शाम 6:00 बजे जोधपुर पहुंचेगी। जोधपुर एक ऐतिहासिक शहर है जो अपने नीले रंग के घरों और मेहरानगढ़ किले के लिए प्रसिद्ध है।
6. दिन की शुरुआत जोधपुर में एक सिटी टूर के साथ होगी, जिसमें मेहरानगढ़ किला, उम्मेद भवन पैलेस और जसवंत थड़ा शामिल हैं। शाम में, आप एक स्थानीय बाजार का दौरा कर सकते हैं और कुछ स्मृति चिन्ह खरीद सकते हैं।
7. ट्रेन सुबह 8:00 बजे जोधपुर से रवाना होगी और शाम 6:00 बजे रणथंभौर राष्ट्रीय उद्यान पहुंचेगी। रणथंभौर राष्ट्रीय उद्यान बाघों और अन्य जंगली जानवरों के लिए एक प्रसिद्ध अभयारण्य है।
8. सुबह में, आप रणथंभौर राष्ट्रीय उद्यान में जीप सफारी पर जा सकते हैं और बाघों और अन्य जंगली जानवरों को देखने का प्रयास कर सकते हैं। शाम में, आप ट्रेन में एक विदाई समारोह का आनंद ले सकते हैं।
9. ट्रेन सुबह 8:00 बजे रणथंभौर राष्ट्रीय उद्यान से रवाना होगी और शाम 6:00 बजे दिल्ली पहुंचेगी।
यह एक नमूना यात्रा कार्यक्रम है और वास्तविक कार्यक्रम में बदलाव हो सकता है। कृपया अधिक जानकारी के लिए पॅलेस ऑन व्हील्स की वेबसाइट या अपने टूर ऑपरेटर से संपर्क करें।
Palace on Wheels का किराया निम्नलिखित प्रकार है:
श्रेणी प्रति व्यक्ति किराया (रु.)
प्रेसिडेंशियल सुइट 4,87,000
डिलक्स सुइट 3,82,000
सुपर डिलक्स 3,32,000
यह किराया 7 रात और 8 दिन के पैकेज के लिए है। किराए में सभी भोजन, पेय, आवास, दर्शनीय स्थलों की यात्रा और गतिविधियां शामिल हैं।
कृपया ध्यान दें कि यह एक नमूना किराया है और वास्तविक किराया तिथियों, मौसम और अन्य कारकों के आधार पर भिन्न हो सकता है। अधिक जानकारी के लिए कृपया Palace on Wheels की वेबसाइट या अपने टूर ऑपरेटर से संपर्क करें।