13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

‘पक्षियों की चहचहाहट को बनाए रखने के लिए पत्रिका पक्षी मित्र अभियान की काफी जरूरत’

पत्रिका और मित्राय की ओर से सेंट्रल पार्क में बांधे परिंडे

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Abdul Bari

Apr 10, 2022

'पक्षियों की चहचाहट को बनाए रखने के लिए पत्रिका पक्षी मित्र अभियान की काफी जरूरत'

'पक्षियों की चहचाहट को बनाए रखने के लिए पत्रिका पक्षी मित्र अभियान की काफी जरूरत'

जयपुर. गर्मी के सीजन में पक्षियों की चहचहाहट को बनाए रखने के लिए पत्रिका के पक्षी मित्र अभियान की काफी जरूरत है, क्योंकि गर्मियों में जलाशय सूख जाते हैं और पक्षी पानी के लिए तरसने लगते हैं। ये कहना है जिला व सेशन जज, परिवार न्यायालय भरतपुर एसएन टेलर ने का। जो रविवार को राजस्थान पत्रिका और मित्राय बी ह्यूमन (इंडिया) फाउण्डेशन की ओर से पत्रिका पक्षी मित्र अभियान के तहत आयोजित कार्यक्रम में अतिथि के रूप में अपनी बात रख रहे थे।

बेजुबानों की सेवा से बढ़कर कोई सेवा नहीं

इस दौरान उपस्थित लोगों ने पार्क में बड़ी संख्या में परिंडे बांधे और भीषण गर्मी में पक्षियों की प्यास बुझाने का संकल्प लिया। रीको डायरेक्टर सीताराम अग्रवाल ने कहा कि पत्रिका का ये अभियान काफी सराहनीय है। इससे पक्षी और प्रकृति दोनों को फायदा होगा। अग्रवाल ने कहा कि बेजुबानों की सेवा से बढ़कर कोई सेवा नहीं है।

स्कूल-कॉलेज के विद्यार्थी भी रहे उपस्थित
इस बीच फाउण्डेशन के डॉ विनीत शर्मा और रश्मि शर्मा, सुमेर सिंह शेखावत, पवन झालानी, शिल्पी झालानी, नरपत सिंह, मनोज जोशी, योगेश, गरिमा और डॉ.संजय सिंह सहित अन्य सामाजिक कार्यकर्ता और स्कूल-कॉलेज के विद्यार्थी मौजूद रहे।

इन्होंने भी की शिरकत
कार्यक्रम में एकता नवनिर्माण ट्रस्ट से अरविन्द हिंगोनिया, पवन जीनवाल, हिमांशु कुलदीप, राजकुमार, कैलाश सिंघोया, प्रशांत, अभिलाषा, योगेश कुमार, रतन और अभिलाषा ने भी शिरकत की।

ये खबर भी पढ़ें... पत्रिका के पक्षी मित्र अभियान से हम सब को जुड़ने और लोगों को जोड़ने की जरूरत- अजयपाल लांबा

ये खबर भी पढ़ें... पत्रिका का पक्षी मित्र अभियान काफी सराहनीय, सभी अपने आसपास परिंडों की व्यवस्था करें- बीएल सोनी