
Patrika Raksha Kavach Campaign: अपने मोबाइल में कभी भी किसी अनजान लिंक पर क्लिक करने से बचें, इंटरनेट या सोशल मीडिया पर ध्यान रखें कि यदि सामने वाला व्यक्ति लॉटरी खुलने या गिफ्ट निकलने जैसे प्रलोभन दे तो सतर्क हो जाएं, क्योंकि यह साइबर क्राइम का एक तरीका है।’
कुछ इसी तरह के विचार मानसरोवर के एसएफएस स्थित सीनियर सिटीजन फोरम में निकलकर सामने आए। मौका था पत्रिका के सुरक्षा कवच अभियान के तहत हेल्प एज इंडिया के सहयोग से साइबर सुरक्षा से संबंधित कार्यशाला का, जिसमें विशेषज्ञों ने बुजुर्गों को साइबर क्राइम से संबंधित विभिन्न जानकारियां दी। कार्यशाला में हेल्प एज इंडिया के मुकेश यादव ने प्रोजेक्टर स्क्रीन के माध्यम से बताया कि किस तरह सोशल मीडिया और मोबाइल पर सुरक्षित पासवर्ड तैयार किए जा सकते हैँ। साथ ही, डिजिटल अरेस्ट, ऑनलाइन स्कैम, ऑनलाइन बैंकिंग, ऑनलाइन भुगतान और अपने डिवाइस की सुरक्षा के बारे में विस्तृत जानकारी दी। कार्यशाला में बुजुर्गों को सुरक्षित रूप से कैब बुक करना, मोबाइल सुरक्षा, अनुपयोगी मैसेज और बैंक खाता मैनेज करने जैसे कार्यों के बारे में भी बताया गया।
फोरम अध्यक्ष चंद्र प्रकाश भारद्वाज ने पत्रिका की सराहना करते हुए कहा कि पत्रिका का अभियान साइबर क्राइम के खिलाफ बड़ा मददगार साबित हो रहा है। फोरम के सचिव के. एम. रामनानी ने सभी को धन्यवाद ज्ञापित किया।
कार्यशाला में बताया गया कि आपराधिक गिरोह बुजुर्गों को हनीट्रैप के माध्यम से किस तरह शिकार बनाते हैं और किस तरह ऐसे क्राइम से बचा जा सकता है। इस दौरान बुजुर्गों ने साइबर क्राइम से संबंधित सवाल-जवाब भी किए।
Updated on:
14 Dec 2024 09:58 am
Published on:
14 Dec 2024 09:43 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
