
PM Modi Big Gift: राजस्थान की महत्वाकांक्षी पेयजल और सिंचाई योजना ईआरसीपी का शिलान्यास जयुपर में 17 दिसंबर को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी करेंगे। जिससे राजस्थान के पास मंगलवार से सबसे ज्यादा पानी होगा। इस परियोजना के उद्घाटन से 11 नदियों को जोड़ा जाएगा। जिसके जरिए राजस्थान को जल-अधिशेष वाला राज्य बनाने का लक्ष्य रखा गया है। इस परियोजना के तहत बारां जिले में बनने वाले महलपुर और रामगढ़ बैराज की भी नींव रखी जाएगी। जिले के किशनगंज शाहाबाद क्षेत्र को भी इस योजना का लाभ देने के लिए ईआरसीपी से सिंचाई एवं पेयजल व्यवस्था के लिए राज्य सरकार ने सर्वे कराने की घोषणा की है।
किशनंगज शाहाबाद क्षेत्र के विधायक डॉ. ललित मीणा ने बताया कि किशनगंज शाहाबाद क्षेत्र के किसानों के लिए ईआरसीपी से सिंचाई एवं पेयजल व्यवस्था के लिए राज्य सरकार सर्वे करवाएगी। इसके तहत नाहरगढ़, देवरी, समरानिया एवं केलवाड़ा को ईआरसीपी से सिंचाई के लिए जोड़ा जाएगा। किशनगंज एवं शाहबाद क्षेत्र को भी रामगढ़ एवं महलपुर बैराज से पानी दिया जाएगा। उक्त घोषणा क्षेत्र के किसानों के लिए वरदान साबित होगी और पेयजल आपूर्ति, सिंचाई और औद्योगिक जल की मांग को पूरा करने जैसे विभिन्न उद्देश्यों को पूरा करेगी। इससे कोटा, बारां, बूंदी, झालावाड़, सवाई माधोपुर, दौसा समेत कई जिलों में जल की कमी खत्म हो जाएगी।
राजस्थान और मध्य प्रदेश की सरकारों ने जनवरी 2024 में MoU साइन किया था और पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना का नाम बदलकर पार्वती-कालीसिंध-चंबल पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना कर दिया था।
Published on:
16 Dec 2024 02:24 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
