19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पहलगाम को लेकर सर्वदलीय बैठक में नहीं आए PM मोदी, खरगे ने जयपुर में उठाए सवाल; राजस्थान के CM को बताया ‘रिमोट मुख्यमंत्री’

राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने जयपुर में ‘संविधान बचाओ रैली’ को संबोधित करते हुए केंद्र सरकार पर निशाना साधा।

3 min read
Google source verification
Kharge news

मल्लिकार्जुन खरगे

राजधानी जयपुर के रामलीला मैदान में सोमवार को कांग्रेस ने ‘संविधान बचाओ रैली’ का आयोजित की। जिसमें राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, एआईसीसी के महासचिव के.सी. वेणुगोपाल सहित बड़े नेताओं ने शिरकत की। इस दौरान जयपुर एयरपोर्ट पर पूर्व सीएम अशोक गहलोत, पूर्व डिप्टी सीएम सचिन पायलट, कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा सहित वरिष्ठ नेताओं ने उनकी अगवानी की।

खरगे आज दिनभर जयपुर में ही रहेंगे। प्रदेश में जिला, ब्लॉक, मंडल और गांव स्तर तक रैलियों के आयोजन में शामिल होंगे। खरगे को प्रदेश कांग्रेस की ओर से संगठन के अब तक भरे पदों की रिपोर्ट दी जाएगी। रैली के अलावा तीनों बैठक में संगठन की मजबूती और जिला अध्यक्षों को जिलों में मजबूत बनाने पर खरगे का फोकस रहेगा।

मल्लिकार्जुन खरगे ने संविधान बचाओ रैली को संबोधित करते हुए कहा कि यह सिर्फ संगठन की मीटिंग है, पब्लिक मीटिंग नहीं है। पहलगाम में आतंकी हमले को लेकर कहा कि लोग कश्मीर हमारा है, यह सोचकर गए थे। लेकिन आतंकियों ने 26 लोगों को मार दिया। मैंने हमले के बाद कर्नाटक में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा था कि प्रधानमंत्री ऑल पार्टी मीटिंग बुलाए। जब हमारे स्वाभिमान पर धक्का लगता है तो देश को एकजुट रखने का काम बनता है।

बड़ी -बड़ी करते हो, मैं लड़ूंगा, घर में घुसूंगा- खरगे

उन्होंने कहा कि हमने प्रधानमंत्री से कहा ऑल पार्टी मीटिंग बुलाए और बताए की आगे हमको क्या करना है। सीडब्लूसी की मीटिंग बुलाकर हमने कहा कि इस कठिन समय में हम सब एक होकर सरकार के जो भी एक्शन होंगे। उसको हम कॉपरेट करेंगे। लेकिन हमारा देश बदकिस्मत है ,सभी पार्टी के लोग आए। मोदी जी नहीं आए। बड़े शर्म की बात है देश के स्वाभिमान को धक्का लगा। तब आप बिहार में चुनावी भाषण करते हो, दिल्ली नहीं आ सकते। बात तो बड़ी -बड़ी करते हो, 56 इंच की छाती है, मैं लड़ूंगा, घर में घुसूंगा। कम से कम बिहार से आकर हमारे साथ मीटिंग में बैठते।

चाय वाला प्रधानमंत्री बना- खरगे

हमारे तरफ से राहुल गांधी श्रीनगर जाकर पीड़ितों के परिवार से मिले। आप देश के लिए कभी लड़े नहीं , कभी खून बहाया नहीं। कई लोगों ने फांसी पर चढ़कर देश को आजादी दिलाई। अंबेडकर ने संविधान बनाया। इसलिए आज चाय बेचने वाला भी देश का प्रधानमंत्री बन सका और मेरा जैसा मील वर्कर का बेटा कांग्रेस अध्यक्ष बन सका।

हम तुम्हें स्वर्ग ही भेजेंगे- खरगे

उन्होंने कहा कि जब आप हिंदुओं की बात करते हो, हिंदू एक की बात करते हो। हमारा नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली मंदिर गया। उस मंदिर को इनके एक मूंछों वाले नेता ने गंगाजल से धुलवाया। अब हिंदू एकता की बात कहां गई? अमित शाह ने संसद में कहा कि अंबेडकर, अंबेडकर इतना करते हैं, इतना नाम भगवान का लेते तो मोक्ष मिल जाता। बाबा साहेब के नाम से इतनी नफरत है। अंबेडकर जितना नाम भगवान का लेते तो स्वर्ग मिल जाता। अब हम तुम्हें स्वर्ग ही भेजेंगे।

जयपुर में बवाल पर बोले पायलट

कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव सचिन पायलट ने रैली को संबोधित करते हुए कहा कि आज जो पाकिस्तान और आतंकी चाहते हैं कि देश को धर्म के नाम पर बांटा जाए, इससे मुकाबले की जरूरत है। यह जिम्मेदारी बीजेपी नहीं निभाएगी। जयपुर में बीजेपी के नेता ने क्या तांडव मचाया। उस पर बीजेपी के नेताओं और मुख्यमंत्री ने कुछ नहीं बोला। सीएम को इस पर जवाब देना चाहिए था।

डोटासरा ने उठाया परिसीमन का मु्द्दा

कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने रैली को संबोधित करते हुए प्रदेश में ग्राम पंचायतों और समितियों के परिसीमन का मुद्दा उठाया। उन्होंने कहा कि आपने कांग्रेस में इन बब्बर शेरों को आगे बढ़ाने के लिए मौका दिया है, ये बब्बर शेर अपनी जान की बाज़ी भी लड़ा देंगे। पहलगाम हमले की जितनी भी निंदा की जाए इतनी कम है, आज हमारे नेता राहुल गांधी ने कह दिया है, कि कांग्रेस पार्टी पाकिस्तान को जवाब देने और एक्शन लेने में सरकार के साथ है।

साथ ही डोटासरा ने कहा कि संविधान के अनुच्छेद 243 ई और यू के तहत चुनाव कराने जरूरी हैं। सुप्रीम कोर्ट कह रहा है कि, आप परिसीमन या किसी और नाम पर पांच साल से ज्यादा नहीं निकाल सकते।

भंवर जितेंद्र ने उठाया भ्रष्टाचार का मुद्दा

संविधान बचाओ रैली को संबोधित करते हुए राष्ट्रीय महासचिव भंवर जितेंद्र सिंह ने राजस्थान में भ्रष्टाचार का मुद्दा उठाया। उन्होंने कहा कि प्रदेश में कहीं ट्रांसफार्मर फूंक जाए तो जेईएन और एईएन को 15 से 20 हजार रुपए देने पड़ते हैं। प्रदेश में करप्शन चरम पर है। महिला उत्पीड़न में राजस्थान नंबर वन है। दलित उत्पीड़न की तो हालत यह है कि हमार नेता प्रतिपक्ष के मंदिर जाने पर उसे धुलवाया दिया जाता है।

यह भी पढ़ें : जयपुर में कांग्रेस ‘संविधान बचाओ रैली’ आज, संगठन की मजबूती पर खरगे सहित कई बड़े नेता करेंगे संवाद