26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

चुनावी साल में नाराज़ राजपूतों के लिए राजस्थान में BJP ने अपनाया ये तरीका, देखें वीडियो रिपोर्ट

www.patrika.com/rajasthan-news/

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

rohit sharma

Jul 28, 2018

cm raje

cm raje

राजस्थान की रणभूमि में इन दिनों चुनावी बिगुल बजा हुआ है। सभी पार्टियां समेत उनके मंत्री, नेता, कार्यकर्ता आगामी चुनावों की तैयारियों में जुटे है। ऐसे में ही राजस्थान की मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे भी इन दिनों चुनावी दौरे पर चल रहीं है। हाल ही में मुख्यमंत्री राजे झालवाड़ के दौरे के बीकानेर के दौरे पर है।

मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे शुक्रवार को बीकानेर दौरे पर थी। करीब आठ घन्टे के दौरान उन्होंने चार बड़े कार्यक्रमों में शिरकत की। राजे के माथे की लकीरे चुनावी चिन्ता को दर्शा रही थी। राजपूत मतदाताओं की पार्टी के प्रति बढ़ रही नाराजगी को भांपते हुए उन्होंने अपने बीकानेर दौरे की शुरुआत ही राठौड़ों की कुलदेवी नागणेचीजी माता के मंदिर में माथा टेक कर की। एक अन्य कार्यक्रम में राजे ने अपने भाषण में बीकानेर के कद्दावर राजपूत नेता देवी सिंह भाटी का करीब आधा दर्जन बार नाम लिया। साथ ही बीकानेर पूर्व की विधायक को भी सिद्धि कुमारी बाईसा कह कर पुकारा।

राजे ने शनिवार को बीकानेर के देशनोक में श्रीकरणी माता पेनोरमा के लोकार्पण समारोह तथा कतरियासर में श्री जसनाथ मंदिर व माता काल्लदे मंदिर के दर्शन के बाद समारोह को संबोधित कर रही थीं। मुख्यमंत्री ने कहा कि करणी माता ने गोरक्षा एवं पर्यावरण संरक्षण के साथ ही सामाजिक भेदभाव को दूर करने संदेश दिया। उन्होंने जंगल, गोचर और ओरण भूमि को बचाने के लिए सामाजिक चेतना भी जाग्रत की। पर्यावरण संरक्षण के इन सिद्धांतों का अनुसरण करने से हम समय पर बरसात नहीं होने जैसी प्राकृतिक समस्याओं से बच सकते हैं।


हनुमानगढ़ में विकास के लिए 4,600 करोड़

चुनावी साल में राजे ने हनुमानगढ़ जिले को भी सौगात दी। शनिवार को हनुमानगढ़ दौरे के दौरान सीएम ने कहा कि पिछले साढ़े चार साल में हनुमानगढ़ जिले के विकास के लिए 4 हजार 600 करोड़ रूपये स्वीकृत किए गए जिसमें से 700 करोड़ रूपये के विकास कार्य नोहर विधानसभा क्षेत्र में कराए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि जिले की 169 ग्राम पंचायतों में ग्रामीण गौरव पथ बनाए गए हैं, जिन पर 16 करोड़ रूपये से अधिक की राशि खर्च की गई है। जल स्वावलंबन अभियान के तहत जिले के 237 गांवों में 4 हजार 500 जलग्रहण ढांचों के निर्माण में 60 करोड़ रूपये व्यय किए गए हैं। नोहर विधानसभा क्षेत्र में ही 14 गांवों में 2 हजार 100 निर्माण कार्याें पर 20 करोड़ रूपये की लागत आई है।