
जयपुर। प्रदेश में मानसून आने से पहले गर्मी की तपिश ने झकझोर कर रख दिया है। हीटवेव जानलेवा हो रही है। वहीं कोटा में गर्मी से दो लोगों की मौत हो गई। जिनकी अभी शिनाख्त नहीं हो सकी है। सोमवार को छह शहरों में दिन का अधिकतम तापमान 45 डिग्री पार पहुंच गया।
सबसे अधिक दिन का तापमान श्रीगंगानगर में 47.3 डिग्री दर्ज किया गया। कोटा में दिन का तापमान 45.4, जैसलमेर में 45, फलोदी में 45.2, बीकानेर में 45.8, चूरू में 45.6 डिग्री दर्ज किया गया। इसके अलावा रात का न्यूनतम तापमान तीन शहरों में 31 डिग्री से अधिक दर्ज किया गया। राजधानी जयपुर में दिन का पारा 43.8 और रात का न्यूनतम तापमान 31.8 डिग्री दर्ज हुआ।
मौसम केन्द्र के अनुसार पश्चिमी राजस्थान के अधिकांश भागों में आगामी एक सप्ताह मौसम शुष्क रहने व हीटवेव ऊष्णरात्री का दौर जारी रहने की प्रबल संभावना है। श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़ जिलों में आगामी दो-तीन दिन अधिकतम तापमान 47-48 डिग्री व तीव्र हीटवेव की प्रबल संभावना है।
पूर्वी राजस्थान में भी कहीं-कहीं हीटवेव व ऊष्णरात्री का दौर आगामी 3-4 दिन जारी रहने और मौसम शुष्क रहने की संभावना है। इसी प्रकार कोटा, भरतपुर संभाग में मेघगर्जन के साथ कहीं-कहीं हल्की बारिश 15-16 जून से शुरू होने की संभावना है। बीकानेर संभाग व आसपास के क्षेत्रों में 8 से 10 जून के दौरान तेज धूलभरी हवाएं चलने की संभावना है।
कोटा में सोमवार को दो युवकों की गर्मी से मौत हो गई। दोनों का मंगलवार को पोस्टमार्टम होगा। भीमगंजमंडी थाना क्षेत्र में प्लेटफॉर्म नंबर एक के बाहर एक अज्ञात व्यक्ति का शव बरामद किया। लोगों ने बताया कि मृतक ने दोपहर में खाना भी खाया था। वहीं रेलवे कॉलोनी थानाक्षेत्र में स्टेडियम के पास एक युवक का शव पुलिस ने बरामद किया। मृतक के कपड़ों से रेलवे का 7 जून का बांद्रा से कन्नौज जाने का टिकट मिला है। दोनों की शिनाख्त नहीं हो सकी है।
Updated on:
09 Jun 2025 09:53 pm
Published on:
09 Jun 2025 09:43 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
