17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बीकानेर के नोखा व चूरू के मालासर में लगेंगे बायोमॉस पॉवर प्लांट

प्रदेश में चूरू के मालासर व बीकानेर के नोखा में एक-एक नए बायोमॉस पॉवर प्रोजेक्ट (Biomass Power Project) लगाए जाएंगे। वहीं एनर्जी एफिसिएंसी कमेटी समग्र विद्युत व्यवस्था पर नजर रखेगी, कमेटी की नियमित बैठक होगी। यह जानकारी अतिरिक्त मुख्य सचिव एनर्जी डॉ. सुबोध अग्रवाल ने मंगलवार को राज्य ऊर्जा विकास निगम (State Energy Development Corporation) की वार्षिक साधारण सभा (Annual General Meeting ) में दी।

2 min read
Google source verification
बीकानेर के नोखा व चूरू के मालासर में लगेंगे बायोमॉस पॉवर प्लांट

बीकानेर के नोखा व चूरू के मालासर में लगेंगे बायोमॉस पॉवर प्लांट

बीकानेर के नोखा व चूरू के मालासर में लगेंगे बायोमॉस पॉवर प्लांट
- समग्र विद्युत व्यवस्था पर नजर रखेगी एनर्जी एफिसिएंसी कमेटी
- राज्य ऊर्जा विकास निगम की वार्षिक साधारण सभा

जयपुर। प्रदेश में चूरू के मालासर व बीकानेर के नोखा में एक-एक नए बायोमॉस पॉवर प्रोजेक्ट (Biomass Power Project) लगाए जाएंगे। वहीं एनर्जी एफिसिएंसी कमेटी समग्र विद्युत व्यवस्था पर नजर रखेगी, कमेटी की नियमित बैठक होगी। यह जानकारी अतिरिक्त मुख्य सचिव एनर्जी डॉ. सुबोध अग्रवाल ने मंगलवार को राज्य ऊर्जा विकास निगम (State Energy Development Corporation) की वार्षिक साधारण सभा (Annual General Meeting ) में दी। इससे पहले अक्टूबर माह में ही जयपुर के फागी व बीकानेर के छतरपुर मेें एक एक बायोमॉस पॉवर प्रोजेक्ट लगाने की स्वीकृति दी गई है।

एसीएस एनर्जी डॉ. अग्रवाल ने बताया कि राज्य में समग्र विद्युत व्यवस्था की नियमित मोनेटरिंग के लिए प्रतिमाह एनर्जी एफिसिएंसी कमेटी की बैठक में समीक्षा की जाएगी। वहीं कोआर्डिनेशन रिव्यू कमेटी को सक्रिय व कारगर बनाया जाएगा। राज्य मेें निर्बाध विद्युत आपूर्ति बनाए रखने और सस्ती दर पर विद्युत की उपलब्धता तय करने के लिए दीर्घकालीन कार्ययोजना को अंतिम रुप दिया जा रहा है। पिछले माह आयोजित उर्जा विकास निगम की संचालक मंडल की बैठक में राज्य के चार विण्ड प्लांटों से 2 रुपए 44 पैसे प्रति यूनिट की दर से बिजली खरीद दर तय की जा चुकी है।
राजस्थान उर्जा विकास निगम के प्रबंध संचालक भास्कर ए सावंत ने बताया कि राज्य में बिजली के उत्पादन, उपलब्धता और मांग की लगातार मॉनीटरिंग की जा रही है और राज्य में विद्युत आपूर्ति व्यवस्था को सुव्यवस्थित रखने के प्रयास किए गए हैं।

आगामी प्रस्तावों पर भी चर्चा हुई
ऊर्जा विकास निगम की वार्षिक साधारण सभा में वित्त सचिव टी. रविकांत, विद्युत उत्पादन निगम के सीएमडी आरके शर्मा, जयपुर डिस्कॉम के एमडी नवीन अरोड़ा आदि ने हिस्सा लिया। इसमें आगामी प्रस्तावों पर भी चर्चा की गई।


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग