
,
जयपुर. राष्ट्रीय क्षय उन्मूलन कार्यक्रम के तहत जेके लोन अस्पताल परिसर से एसएमएस मेडिकल कॉलेज तक क्षय उन्मूलन जागरूकता रैली निकाली गई। इस दौरान मेडिकल स्टूडेंट्स ने पोस्टर और तख्तियों के माध्यम से क्षय रोग (टीबी) के लक्षण और बचाव से जुड़ी जानकारियां साझा कीं। रैली को चिकित्सा अधीक्षक डॉ. कैलाश मीणा समेत अन्य डॉक्टरों ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
इस अवसर पर चिकित्सा अधीक्षक डॉ. कैलाश मीणा और अतिरिक्त अधीक्षक डॉ. मनीष शर्मा ने राष्ट्रीय क्षय रोग उन्मूलन कार्यक्रम पर प्रकाश डालते हुए पोषण योजना की जानकारी दी। शिशु मेडीसिन की विभाध्यक्ष डॉ. कुसुम देवपुरा और डीटीसी प्रथम के सीनियर स्पेशलिस्ट डॉ. रवीन्द्र खत्री ने बताया कि प्रत्येक टीबी रोगी के लिए सरकार प्रतिमाह 500 रुपए प्रोत्साहन राशि दे रही है। वरिष्ठ आचार्य जगदीश सिंह, डॉटस केन्द्र के चिकित्सा अधिकारी डॉ. पीयुष बंसल और डॉ. हरीराम मीना ने एएनएम छात्राओं को टीबी रोग के बारे में विस्तार से बताया। जागरूकता रैली के कोर्डिनेटर सीनियर नर्सिंग ऑफिसर नीरज तम्बोलिया ने कहा कि सरकार का प्रयास है कि वर्ष 2025 तक देश और प्रदेश टीबी मुक्त हो।
रैली के सबकोर्डिनेटर और नर्सिग ट्यूटर एस.एम. इस्लाम नकवी ने बताया कि संस्थान में कार्यरत सभी फैकल्टी की ओर से इस रचनात्मक कार्य में सहयोग दिया गया। डीटीसी से ऋचा त्रिवेदी, टीसीएम कोर्डिनेटर मोनिका पूनियां, प्रियंक शर्मा, कार्यवाहक नर्सिंग अधीक्षक लक्ष्मी नाराण गुप्ता, विशाल शर्मा, दिनेशकांत हरिश, एचआईवी कोर्डिनेटर नर्सिंग ऑफिसर हेमन्त कुमार शर्मा, लीना सोनी, परशुराम मीणा समेत अन्य उपस्थित रहे। रैली में एन.एम. प्रशिक्षण केन्द्र, अमरसर की प्रथम वर्ष की छात्राएं तथा डीटीसी प्रथम ने भी सक्रिय रूप से भाग लिया।
Published on:
03 Dec 2023 08:14 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
