26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूपी के IPS बेटे को ‘राजस्थान’ सरकार का बड़ा तोहफा, DG कैडर में पदोन्नत… मिलेगी नई जिम्मेदारी

भारतीय पुलिस सेवा के अधिकारी आनंद श्रीवास्तव डीजी कैडर में शामिल हो गए।

less than 1 minute read
Google source verification
IPS Anand Srivastava

फोटो- पत्रिका वेबसाइट

IPS Anand Srivastava Promotion: भारतीय पुलिस सेवा के अधिकारी आनंद श्रीवास्तव डीजी कैडर में शामिल हो गए। हाल ही उनकी इस कैडर में पदोन्नति का आदेश जारी किया गया, जो रविवार से प्रभावी हो गया। डीजी कैडर में एक पद शनिवार को हेमंत प्रियदर्शी की सेवानिवृत्ति के बाद खाली हुआ।

इस पद पर श्रीवास्तव की पदोन्नति के लिए 21 मई को ही कार्मिक विभाग ने आदेश जारी किया। इस आदेश में उन्हें 1 जून से डीजी कैडर में पदोन्नति देने को कहा गया। हालांकि वे फिलहाल वर्तमान पद पर काम करते रहेंगे। राज्य सरकार जल्द ही उन्हें नई जिम्मेदारी दे सकती है।

1994 बैच के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी आनंद श्रीवास्तव मूल रूप से वाराणसी (यूपी) के रहने वाले हैं। पॉलिटिकल साइंस में एमए कर चुके आनंद श्रीवास्तव वर्तमान में मौजूदा समय में वे एडीजी (आर्म्ड बटालियन) के रूप में कार्यरत थे। आनंद श्रीवास्तव का पुलिस सेवा में लगभग तीन दशकों का अनुभव रहा है। वे जयपुर पुलिस आयुक्त के रूप में साढ़े चार साल से अधिक कार्यकाल के दौरान अपनी कार्यकुशलता, दृढ़ता और निष्पक्षता के लिए पहचाने गए।

6 जिलों में SP रहे आनंद श्रीवास्तव

आईपीएस आनंद श्रीवास्तव 6 जिलों के एसपी रह चुके हैं। सबसे पहले वर्ष 2000 में उन्हें 7 महीने के लिए बारां जिले का एसपी बनाया गया। इसके बाद लगातार चार साल जुलाई 2001 से लेकर जून 2005 तक जयपुर नॉर्थ के एसपी रहे। बाद में भरतपुर जैसे बड़े जिले में ढाई साल (जुलाई 2005 से जनवरी 2008) तक बतौर एसपी सेवाएं दी। अजमेर और जयपुर ग्रामीण जिले के एसपी भी रहे। करीब दो साल तक एटीएस में भी सेवाएं दी।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में ऊर्जा विभाग के ACS का निधन, CM भजनलाल ने जताया दुख; जानें श्री आलोक का ब्यूरोक्रेसी सफर