6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राशन की नई व्यवस्था शुरू, पांच बार लगाया अंगूठा तब मिल पाया राशन

सीहोर। मशीन से राशन वितरण की नई व्यवस्था उपभोक्ताओं और दुकान संचालक  दोनों के लिए मुसीबत का सबब साबित हो रही है। गुरुवार को पहली बार जिला मुख्यालय पर मशीन के माध्यम से दुकानों पर राशन का वितरण किया गया। इस नई व्यवस्था को लेकर जहां दुकान संचालक परेशान होते दिखाई दिए, वहीं उपभोक्ताओं को […]

2 min read
Google source verification

image

Bharat pandey

Jan 08, 2016


सीहोर। मशीन से राशन वितरण की नई व्यवस्था उपभोक्ताओं और दुकान संचालक दोनों के लिए मुसीबत का सबब साबित हो रही है। गुरुवार को पहली बार जिला मुख्यालय पर मशीन के माध्यम से दुकानों पर राशन का वितरण किया गया। इस नई व्यवस्था को लेकर जहां दुकान संचालक परेशान होते दिखाई दिए, वहीं उपभोक्ताओं को भी तीन-तीन घंटे इंतजार करना पड़ा।

हर दुकान पर भीड़ लगी लगी रही। नई व्यवस्था का पहला दिन पूरी तरह परेशानी के नाम रहा। जिला मुख्यालय पर संचालित शासकीय उचित मूल्य दुकानों पर पाइंट ऑफ सेल मशीन के माध्यम से राशन का वितरण प्रारंभ किया गया। शहर की बीस राशन दुकानों पर एक साथ प्रांरभ हुई नई व्यवस्था में प्रत्येक दुकानदार इस नई व्यवस्था से जूझता दिखाई दिया।

शहर की बीस शासकीय उचित मूल्य दुकानों पर सुबह 10 बजे से राशन का वितरण पाइंट ऑफ सेल मशीन के माध्यम से प्रांरभ किया गया। यहां एक-एक उपभोक्ता को राशन देने के लिए इस मशीन के साथ सेल्समैन को 15 से 20 मिनिट तक का समय लगा। दो जगह इंट्री और मशीन में समग्र आईडी व अंगूठे का मिलान नहीं होने के कारण एक-एक ग्राहक की पांच-पांच बार जांच करना पड़ी। इधर इस सुस्त रफ्तार के कारण राशन दुकानों पर कहीं कतार तो कहीं भीड़ लग गई। सेल्समैन की माने तो तीन घंटे में बमुश्किल 20 से 25 उपभोक्ताओं को ही राशन प्रदान कर सके हैं।

पार्षद की तरफ से सिर्फ एक एजेंट

छह घंटे की ट्रेनिंग पड़ गई कम

शहर के सेल्समैनों को नई मशीन से परिचित करने के लिए खाद्य एवं आपूर्ति विभाग द्वारा एक जनवरी को छह घंटे की मैराथन ट्रेनिंग दी थी, लेकिन केवल एक दिन की ट्रेनिंग में मशीन की बारिकीयों से सेल्समैन परिचित नहीं हो सके। पहले दिन प्रत्येक दुकान पर सेल्समैन मशीनों से जूझते दिखाई दिए, कहीं मशीन से प्रिंट नहीं निकल रहा था तो कहीं अंगूठें मैच नहीं हो पा रहे थे। दुकानदारों की माने तो कम से कम तीन दिन का ट्रेनिंग सेशन तो होना था, अब हम लोग उपभोक्ताओं के बीच परेशान हो रहे है।

पीएएस मशाीन से राशन वितरण का पहला दिन

दुकान वार्ड 10

शहर के गंज रानी मोहल्ले में सेल्समैन प्रमोद अहिरवार नई मशीन की व्यवस्था के साथ राशन बांट रहे थे। यहां दस बजे से साढ़े 11 बजे तक केवल 13 उपभोक्ताओं को ही राशन दिया जा सका था। सेल्समैन के अनुसार चार से पांच बार में एक उपभोक्ता का अंगूठा मैच हो रहा है।

दुकान वार्ड 13-14

इस दुकान पर भी उपभोक्ताओं की भारी भीड़ दिखाई दे रही थी। यहां सेल्समैन वीरेन्द्र कुमार ने बताया कि मशीन बार-बार डिस्चार्ज हो रही है, दो जगह इंट्री के कारण परेशानी हो रही है। दोपहर 12 बजे तक केवल 11 उपभोक्ताओं को ही राशन दिया जा सका है। इस दुकान पर सात सौ से अधिक उपभोक्ताओं को राशन हर महीने बांटा जाता है।

दुकान वार्ड 18

शहर के नेहरू कालोनी में स्थित राशन दुकान पर भी खासी भीड़ थी, दुकान संचालक और सेल्समैन दो लोग मिलकर नई व्यवस्था से जूझते मिले। दुकान संचालक नागेन्द्र सिंह ने बताया कि सुबह नौबजे से दोपहर साढ़े 12 बजे तक 20 उपभोक्ता को राशन बांटा जा सका है। अंगूठा मैच करने में सबसे अधिक परेशानी हो रही है।

ये भी पढ़ें

image