20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Update: चार जिलों में भारी बरसात का अलर्ट

अरब सागर में बने लो प्रेशर सिस्टम और उत्तरी भारत में आए पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के कारण राजस्थान में अब मौसम बदलने लगा है। मौसम विभाग के मुताबिक राजस्थान में दिसंबर की शुरुआत के साथ ही सर्दी तेज होने लगेगी।

2 min read
Google source verification

जयपुर

image

Rakhi Hajela

Nov 30, 2021

दिसंबर की शुरुआत होगी बरसात के साथ
तापमान में आएगी और गिरावट
चार जिलों में भारी बरसात का अलर्ट
जयपुर
अरब सागर में बने लो प्रेशर सिस्टम और उत्तरी भारत में आए पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के कारण राजस्थान में अब मौसम बदलने लगा है। मौसम विभाग के मुताबिक राजस्थान में दिसंबर की शुरुआत के साथ ही सर्दी तेज होने लगेगी। अगले 24 घंटे में बारिश का दौर शुरू होगा, जो तीन दिन तक चल सकता है। एक और दो दिसंबर को चार संभागों में बारिश का अलर्ट मौसम विभाग ने दिया है। इसमें भी दो दिसंबर को चार जिलों में भारी बारिश की संभावना है। दो दिसंबर 2021 को राज्य के जोधपुर,कोटा, जयपुर,उदयपुर और अजमेर संभाग के जिलों में मेघ गर्जन एवं आकाशीय बिजली के साथ हल्के से मध्यम दर्जे की वर्षा और उदयपुर संभाग में एक.दो स्थानों पर भारी वर्षा भी होने की संभावना है। तीन दिसंबर को पूर्वी राजस्थान में कहीं.कहीं हल्की बारिश होने की संभावना है जबकि 4 दिसंबर से एक बार फिर से मौसम शुष्क रहने की संभावना है।
तापमान में भी आई कमी
मंगलवार को राजधानी जयपुर सहित प्रदेश के अधिकांश जिलों के तापमान में कमी दर्ज की गई जिससे सर्दी में बढ़ोतरी हुई है। मंगलवार को अधिकतम और न्यूनतम तापमान में 3 से 4 डिग्री तक गिरावट दर्ज की गई है। प्रदेश में सीकर का फतेहपुर 2.8 डिग्री के साथ सबसे ठंडा रहा। नागौर के न्यूनतम तापमान 3.2 डिग्री सेल्सियस की कमी आई है यहां का न्यूनतम तापमान 9.9 डिग्री सेल्सियस रहा। बीकानेर का न्यूनतम तापमान 10.1 डिग्री सेल्सियस रहा जो पूर्व की तुलना में 6.4 डिग्री सेल्सियस कम रहा। जयपुर के न्यूनतम तापमान में 2.4 डिग्री में कमी आई है। वहीं पिलानी के न्यूनतम तापमान 1.9 डिग्री सेल्सियस, सीकर के न्यूनतम तापमान में 3.2 डिग्री सेल्सियस की कमी आई है। इसी प्रकार कई जिलों के अधिकतम तापमान में भी कर्मी दर्ज की गई है।
प्रदेश के विभिन्न शहरों का अधिकतम और न्यूनतम तापमान
अजमेर 27.0................ 13.6
बाड़मेर 31.2.............. 16.0
बीकानेर 28.5............... 10.1
चूरू 27.4.................. 06.0
जयपुर 26.8.................... 12.6
जैसलमेर 28.8................... 14.5
जोधपुर 28.1.................. 16.4
कोटा 26.7................ 13.9
श्रीगंगानगर 27.1................. 10.5
डबोक 24.4..................... 11.8
भीलवाड़ा 24.8.................... 11.5
वनस्थली............................ 11.8
अलवर 25.6
पिलानी 27.9........................ 07.6
सीकर 26.5...................... 06.6
चित्तौडगढ़़ 25.8...................... 11.3
फलौदी 31.8.......................... 13.2
सवाई माधोपुर 26.6................... 11.8
नागौर 27.4................... 09.9
टोंक 28.8.................. 16.5
बूंदी 24.4..................... 14.3
जालौर 30.5....................... 14.2
सिरोही 29.2.................. 14.5