18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

खरगोन

वीडियो स्टोरी : यह भैंस नहीं चलती-फिरती दूध डेयरी है, क्षमता व कीमत सून आप भी रह हो जाएंगे हैरान

-गुजरात से मप्र के खरगोन पहुंची जाफरावादी भैंस, 2.51 लाख में बिकी, रोजाना 30 लीटर दूध देती है

Google source verification

खरगोन

image

Gopal Joshi

Jan 10, 2023

खरगोन.
सामान्य तौर पर दुधारू नस्ल की भैंस आपने देखी होगी, लेकिन जाफरावादी नस्ल की इस भैंस की दूध क्षमता देखकर आप भी दंग रह जाएंगे। शहर के खसखसवाड़ी क्षेत्र निवासी हाजी अजीज सेठ यह भैंस गुजरात से खरीदकर लाए और इसे गांवसन के तीन किसान भाइयों ने 2.51 लाख में खरीदा है। भैंस एक दिन में 30 लीटर दूध दे रही हैं।
आजी अजीज बताते हैं कि वह वर्षों से दुधारू भैंसों की खरीदी-बिक्री करते हैं। यह भैंस उन्होंने चार दिन पहले गुजरात के ऊपलेटा से खरीदी। जैसे ही भैंस खरगोन पहुंंची देखने वालों व खरीदारों का तांता लगा। सोमवार को गांव के किसान भाई सावन मनोहर पाटीदार, गंपू पाटीदार व विजय पाटीदार ने इसे 2.51 लाख में खरीदा है। हाजी अजीज बताते हैं कि भैंस की ऊंचाई 6 फीट और लंबाई 11 फीट है। रोजाना 30 लीटर दूध (एक टाइम 15 लीटर) देने की क्षमता है। यह क्षमता आम भैंस के मुकाबले 3 गुना ज्यादा है। भैंस को रोजाना खुराक में 16 किलो खली (एक समय 8 किलो) के अलावा 20 किलो सुखा भूसा दिया जा रहा है। कभी-कभी एक किलो गुड़ का सेवन भी कराते हैं।

50 सालों से कर रहे व्यापार
हाजी अजीज सेठ बताते हैं कि वे 50 वर्षो भैंस का व्यवसाय कर रहे हैं। उन्होंने बताया अनगिनत भैंसे आई और बिकी लेकिन इसका तोड़ नहीं। अच्छी नस्ल की भैंस लाने के अनुभवी और शौकीन लोगों में शुमार हाजी अजीज ने बताया चार साल पहले भी ऊंचे दामों पर एक भैंस बैची थी। जाफरावादी नस्ल की इस भैंस को देखने के लिए अजीज सेठ के बाड़े में भी लोगों की भीड़ लगी। उधर, गावसन पहुंची भैंस को देखने ग्रामीणों को मजमा लगा।