CGCrime News: कलेक्ट्रेड कार्यालय परिसर स्थित नकल शाखा के आसपास दलाल सक्रिए हैं। दूर दराज से आने वाले लोगों को गुमराह कर दलाल एक नकल के लिए हजार रुपए तक वसूल रहे हैं।
कोरबा कलेक्ट्रेड कार्यालय परिसर में नकल शाखा स्थित है। यहां से जमीन संबंधित प्रकरणों के अलावा राजस्व से संबंधित मूल दस्तावेजों की नकल प्रदान की जाती है। इसके लिए प्रक्रिया निर्धारित है। आवेदन पर निर्धारित राजस्व टिकट लगाकर नकल के लिए संबंधित शाखा में जमा करना होता है। लेकिन कोरबा में नकल शाखा के आसपास दलाल हावी हैं।
दूर-दराज से आने वाले लोगों को शाखा तक पहुंचने से पहले की रोक लेते हैं। उनसे काम पूछते हैं फिर अपने साथ ले जाते हैं। आवेदन लिखने या अन्य कारणों का हवाला देकर एक निकल के लिए हजार रुपए तक लेते हैं। बताया जाता है कि दलाल दिनभर शाखा के आसपास ही मंडराते रहते हैं। नकल शाखा के बाहर स्थित सीसीटीवी की फुटेज जांच से इसका खुलासा हो सकता है।
इसके पीछे मूल कारण दूर दराज से नकल के लिए आने वाले लोगों को प्रक्रिया की जानकारी नहीं होना है। शाखा से नकल लेने के लिए प्रक्रिया क्या है? यह बताने वाला कोई कर्मचारी नहीं रहता है। इस कारण जब बाहर से लोग यहां आते हैं तो दलालों के चंगुल में फंस जाते हैं। प्रशासन की ओर से नकल प्रक्रिया की जानकारी देने वाले कर्मचारी उपलब्ध कराया जाता है तो इससे दलाल से लोगों को छुटकारा मिल सकता है।
Published on:
05 Jul 2025 02:56 pm