
एमपीनगर दुर्गा पंडाल को दिया राजस्थान के सूर्य मंदिर का स्वरूप, पंडाल की रौनकता लोगों को कर रही आकर्षित
कोरबा. नवरात्र के प्रथम दिन ही कई आयोजन समितियों द्वारा मां दुर्गा की प्रतिमा स्थापित कर पूजा अर्चना की जा रही है। आयोजन समितियों द्वारा आकर्षक पंडाल बनाए गए हैं। एमपी नगर में मां जगत जननी के पंडाल को राजस्थान के सूर्य मंदिर के तर्ज पर तैयार किया गया है। उक्त मंदिर प्रमुख दार्शनिक स्थलों में से है।
पंडाल की रौनक श्रद्धालुओं में आकर्षण का केन्द्र बना हुआ है। परिसर को रंग-बिरंगी, झालर लाइटों से सुसज्जित है। यहां पर पूरे नौ दिनों तक विधि-विधान से पूजा-अर्चना की जाएगी। डांडिया-गरबा का खूब रंग जमा रहता है। दसवें दिन दशहरा का उत्सव मनाया जाएगा। इसके अलावा सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन भी प्रतिदिन किया जा रहा है। यह आयोजन श्रीश्री दुर्गा पूजा एवं दशहरा उत्सव समिति के द्वारा कराया जा रहा है। समिति के अध्यक्ष सुरेश पाहुजा व उपाध्यक्ष रामप्रताप जायसवाल ने बताया कि शहर में बनाए गए पंडाल में पिछले सात वर्षों से एमपी नगर का पंडाल टॉप रहा है। प्रत्येक वर्ष किसी खास, ऐतिहासिक व दार्शनिक स्थानों की प्रतिकृति देने का प्रयास किया जाता है।
नवरात्र की धूम व लाइटिंग की रोशनी से शहर जगमगा रही है। एमपी नगर में समिति ने लोगों के स्वागत के लिए घंटाघर पर स्वागत द्वार, एमपी नगर के कालोनियों सहित आसपास के क्षेत्र को रंग-बिरंगी विद्युत झालरों व डिस्को लाइट से सजाया गया है। इसी तरह शहर के मुख्य मार्ग, गली-मोहल्लों को भी सजाया गया है।
डांडिया-गरबा का जमा रंग
नवरात्र के प्रारंभ होते ही शहर डांडिया एवं गरबा के रंग में रंग गया है। उत्सव में भाग लेने के लिए शहरवासी अधिक संख्या में युवा, बच्चे व महिलाएं पहुंच रही है। प्रतिदिन डे्रस कोड रखा गया है। अलग-अलग वर्गों में प्रतियोगिता में हिस्सा ले रहे हैं। डांडिया व गरबा का बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले को प्रतिदिन पुरस्कृत किया जा रहा है। इसी तरह शहर के सीएसईबी कालोनी, कोसाबाड़ी फेस वन, आरपी नगर, पोड़ीबहार, टीपी नगर, मुड़ापार, सुभाष ब्लाक, शहीद भगत सिंह कालोनी, पुरानी बस्ती, सर्वमंगला नगर दुरपा सहित अन्य स्थानों में गरबा का उत्साह दिख रहा है।
मंदिरों में लग रही लंबी कतार
नवरात्र की द्वितीया को मां सर्वमंगला मंदिर में सुबह से भक्तों की भीड़ उमड़ी। श्रद्धालुओं ने कतार में घंटो खड़े होकर मां सर्वमंंगला का दर्शन किया। देर रात्रि भक्तों का तांता लगा रहा। इसी तरह भवानी मंदिर, कोसगाई मंदिर, चैतूरगढ़ मंदिर, मड़वारानी मंदिर, वैष्णो दरबार में माता का दर्शन व पूजा अर्चना करने श्रद्धालुओं की भीड़ लगी रही। मंदिरों में मां दुर्गा के जयकारों से परिसर गूंजती रही। इस तरह भक्ति का माहौल बना हुआ है। जगह-जगह भोग-भंडारे का आयोजन किया जा रहा है। प्रसाद लेने भक्तों की भीड़ उमड़ रही है।
Updated on:
12 Oct 2018 12:12 pm
Published on:
12 Oct 2018 12:10 pm
बड़ी खबरें
View Allकोरबा
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
