
IMD Yellow Alert: मौसम विभाग ने 2.30 बजे से अगले 120 मिनट के लिए येलो अलर्ट जारी करते हुए राजस्थान के 3 जिलों और आसपास के क्षेत्रों में मेघगर्जन के साथ हल्की बारिश और 30-40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना जताई है। ऐसे में अगले 2 घंटों में बारां, झालावाड़ और कोटा जिले में येलो अलर्ट जारी किया है। साथ ही मेघगर्जन के समय सुरक्षित स्थान पर शरण लेने, पेड़ों के नीचे शरण ना लेने, इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के प्लग निकाल देने और मौसम के सामान्य होने की प्रतीक्षा करने की सलाह दी है।
कल यानी नौतपा के तीसरे दिन मंगलवार को तापमान में गिरावट आई है, लेकिन उमस ने लोगों के पसीने छुड़ा दिए। सुबह हल्के बादल छाए रहने के बावजूद दिन चढ़ने के साथ तेज धूप निकली और तापमान में इजाफा हुआ। गर्म हवा और बढ़ी आर्द्रता के चलते उमस ने लोगों को पसीने से तरबतर कर दिया। आमजन दिनभर बेहाल नजर आए। लोग जरूरी कार्य पर ही घरों से निकल रहेे। दिन के साथ-साथ रातें भी तप रही हैं और कूलर-पंखों की हवा भी राहत देने में नाकाम साबित हो रही है।
कोटा का अधिकतम तापमान .1 डिग्री गिरकर 43.1 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 1 डिग्री गिरकर 31.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हवा की गति 8 किमी प्रति घंटे रही। आर्द्रता का स्तर 49 प्रतिशत तक पहुंच गया।
मौसम विभाग के अनुसार, आगामी दिनों में गर्मी का असर बना रहेगा, लेकिन 29 से 31 मई के बीच प्री-मानसूनी बारिश को लेकर अलर्ट जारी किया है।
बारां जिले में गर्मी और उमस मिलकर विकट हालात पैदा कर रहे हैं। वातावरण में आई नमी के कारण इन दिनों कम तापमान में भी भीषण गर्मी का अहसास हो रहा है। मंगलवार को अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस रहा। इसी प्रकार न्यूनतम तापमान 30 डिग्री दर्ज किया गया।
Published on:
28 May 2025 02:40 pm
बड़ी खबरें
View Allकोटा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
