
फोटो- पत्रिका (प्रतीकात्मक तस्वीर)
Rajasthan Moonson Update: राजस्थान में मानसून जून के दूसरे सप्ताह तक बांसवाड़ा जिले के रास्ते राजस्थान में प्रवेश करेगा। इस बार भी संभावना है कि इसी रास्ते प्रदेश में मानसूनी बादलों की एंट्री होगी। गौरतलब है कि दक्षिण-पश्चिम मानसून ने देश में अपने निर्धारित समय से आठ दिन पहले ही दस्तक दे दी है। यह अब मुंबई तक भी पहुंच गया है।
कृषि अनुसंधान केंद्र के संभागीय निदेशक डॉ. हरगिलास के अनुसार, मुंबई में मानसून एक पखवाड़ा पहले आ गया है। ऐसे में इस बार वागड़ में भी बरसात जल्द आएगी। किसानों को खरीफ फसल के लिए अपने खेत तैयार करना शुरू कर देना चाहिए।।
जिला कलक्टर डॉ. जितेन्द्र कुमार सोनी ने अधिकारियों को मानसून सीजन से पहले बाढ़ नियंत्रण व बचाव के सभी आवश्यक इंतजाम करने के निर्देश दिए हैं। मंगलवार को कलक्ट्रेट सभागार में जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की बैठक आयोजित हुई, जिसमें मानसून पूर्व तैयारियों की समीक्षा की गई।
बैठक की अध्यक्षता करते हुए जिला कलक्टर ने विभागीय अधिकारियों को अलर्ट मोड पर रहकर आपसी समन्वय स्थापित करते हुए बाढ़ नियंत्रण व बचाव कार्यों की तैयारी करने का निर्देश दिया। उन्होंने जयपुर विकास प्राधिकरण, नगर निगम जयपुर ग्रेटर और जयपुर हैरिटेज के अधिकारियों को सीवरेज व नालों की गुणवत्तापूर्ण सफाई जल्द पूरा करने, सफाई के बाद सड़कों पर जमा कीचड़ व गंदगी का उठाव कराने, सीवरेज के खुले चैंबर व मेनहोल पर ढक्कन लगाने तथा नालों पर फेरो कवर लगवाने के निर्देश दिए।
जिला कलक्टर ने बाढ़ नियंत्रण कक्षों की स्थापना के साथ मिट्टी के कट्टे, ट्रैक्टर-ट्रॉलियों, जेसीबी, पोकलेन, मडपंप सहित मानव संसाधन की उपलब्धता सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए। बैठक में विद्युत विभाग के अधिकारियों को ढीले तार कसने, झुके बिजली पोल सीधा करने, खुले फीडरों को बंद करने, खुले तार दुरुस्त करने तथा लो-लाइन पैनल बॉक्स व ट्रांसफार्मर को ऊंचाई पर लगवाने के निर्देश भी दिए गए।
Published on:
28 May 2025 07:18 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
