
IMD ALERT: मौसम विभाग के अनुसार इस साल करीब चालीस फीसदी से ज्यादा बारिश दर्ज की गई। सक्रिय मानसून की ट्रफ लाइन की दिशा बदलने के कारण अगले 5-7 दिन बारिश का दौर शुरू रहेगा और कई जिलों में विभाग ने मेघगर्जन और वज्रपात का अलर्ट भी जारी किया है। इसी बीच मौसम विभाग ने सुबह 9 बजे अगले 3 घंटे के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। अलर्ट जारी करते हुए विभाग ने आज जयपुर, अजमेर, भीलवाड़ा, नागौर और बूंदी में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई है। ऐसे में मेघगर्जन के समय सुरक्षित स्थान पर शरण लेवें, पेड़ों के नीचे शरण ना ले। मौसम के सामान्य होने की प्रतीक्षा करें।
मौसम विभाग का कहना है कि उत्तरी बांग्लादेश और आसपास के क्षेत्र के ऊपर एक कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है तथा मानसून ट्रफ लाइन श्रीगंगानगर, रोहतक से होकर गुजर रही है। उक्त तंत्र के प्रभाव से पूर्वी राजस्थान के अनेक भागों में आगामी एक सप्ताह मानसून सक्रिय रहने की प्रबल संभावना है। इस दौरान भरतपुर, जयपुर, अजमेर, कोटा, उदयपुर संभाग के कुछ भागों में मेघगर्जन के साथ मध्यम से कहीं-कहीं तेज बारिश होने की संभावना है। कोटा, उदयपुर और जयपुर संभाग के जिलों में आगामी 5-6 दिन कहीं-कहीं भारी बारिश होने की संभावना है।
वहीं दक्षिणी और पूर्वी राजस्थान के कोटा, उदयपुर संभाग के कुछ भागों में भारी बारिश की गतिविधियों में 25-26 अगस्त के दौरान बढ़ोतरी होने तथा कहीं-कहीं अति भारी बारिश होने ने की प्रबल संभावना है।
Updated on:
25 Oct 2024 10:49 am
Published on:
22 Aug 2024 10:13 am
बड़ी खबरें
View Allकोटा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
