
भर्ती से वंचित रहे संविदा सफाई कर्मियों के परिवार में एक को मिलेगा रोजगार
कोटा. वर्षों से संविदा पर सफाई कार्य करने के बावजूद लाॅटरी से हुई भर्ती में असफल रहे संविदा सफाईकर्मियों के परिवार में एक सदस्य को संवेदक के माध्यम से रोजगार दिया जाएगा। इसके लिए संविदा सफाईकर्मियों को मंगलवार को सेक्टर कार्यालय पर सम्पर्क करना होगा। महापौर महेश विजय और आयुक्त जुगल किशोर मीणा ने सोमवार को स्वास्थ्य अधिकारियों और स्वास्थ्य निरीक्षकों की बैठक लेकर उन्हें इस संबंध में पारदर्शिता से कार्य करने के निर्देश दिए।
महापौर कार्यालय में आयोजित बैठक में महापौर महेश विजय ने सभी स्वास्थ्य अधिकारियों, मुख्य स्वास्थ्य निरीक्षकों और स्वास्थ्य निरीक्षकों को कहा कि मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे की वंचित रहे संविदा सफाईकर्मियों के परिवार में से एक को रोजगार दिया जा रहा है। इसके लिए सेक्टरों कार्यालयों पर व्यवस्था की गई है। स्वास्थ्य निरीक्षक यह सुनिश्चित करें कि केवल पात्र व्यक्ति को ही रोजगार मिले।
आयुक्त जुगल किशोर मीणा ने कहा कि एक परिवार से एक ही व्यक्ति को रोजगार दिया जाना है। यह स्वास्थ्य निरीक्षक स्वयं भी समझ लें और वंचित रहे संविदा सफाईकर्मियों को भी समझा दें। परिवार के सदस्य में आपस में तय करें कि उनमें से कौन संवेदक के माध्यम से रोजगार से जुड़ेगा। उन्होंने स्वास्थ्य अधिकारियों, मुख्य सफाई निरीक्षकों और स्वास्थ्य निरीक्षकों से कहा कि वे सब उन संविदा सफाईकर्मियों को पहचानते हैं जो भर्ती नहीं हो पाए, ऐसे में गलत व्यक्ति को अपने स्तर पर ही रोक दें। यदि इस मामले में भेदभाव की कोई शिकायत आई तो इसे बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
अब पर्याप्त संसाधन, सफाई दिखनी चाहिए
महापौर ने कहा कि सफाई के लिए कोटा शहर में अब पर्याप्त मानव और मशीनी संसाधन उपलब्ध हैं। स्वास्थ्य अधिकारी, मुख्य स्वास्थ्य निरीक्षक और स्वास्थ्य निरीक्षक अपनी माॅनिटरिंग क्षमता को सुधारें तो शहर को चार-चांद लग सकते हैं। कचरा पाइंट्स से कचरा नियमित रूप से उठाया जाना स्वास्थ्य निरीक्षक की जिम्मेदारी है और वे इसे भली प्रकार से पूरा करें। यदि और संसाधनों की आवश्यकता है तो बताएं लेकिन बाद में बहाने नहीं सुने जाएंगे।
टिपर पर रहे कड़ी नजर
महापौर ने स्वास्थ्य निरीक्षकों को टिपर के संचालन पर भी कड़ी नजर रखने को कहा। उन्होंने कहा कि शिकायतें आ रही हैं कि टिपर गलियों में नहीं जा रहे तथा शाम की पारी का चक्कर नहीं कर रहे। टिपर से कचरा संग्रहण करने के कारण आज निगम की छवि में सुधार हुआ है। इस पर कोई आक्षेप आए यह कतई बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। यदि स्थिति खराब हुई तो इसका नतीजा अच्छा नहीं होगा।
डेंगू के प्रति बरतें सतर्कता
उन्होंने स्वास्थ्य निरीक्षकों को डंेगू के प्रति भी सतर्क रहने का कहा। महापौर ने कहा कि निगम के पास पर्याप्त मात्रा में जला तैल व अन्य संसाधन हैं जो डेंगू के मच्छर को पनपने नहीं देंगे। स्वास्थ्य निरीक्षक सफाई कार्य देखने के साथ प्रत्येक दिन कुछ घरों और सार्वजनिक स्थानों को भी जाकर देखें कि वहां मच्छर तो नहीं पनप रहे। आवश्यकता अनुसार वहां जला हुआ तैल भी छिड़कवाएं।
यह रहे मौजूद
बैठक में सफाई समिति द्वितिय के अध्य्क्ष इन्द्र कुमार जैन , स्वास्थ्य अधिकारी अजय बब्बर, बब्बू गुप्ता व सतीश मीणा तथा सभी मुख्य स्वास्थ्य निरीक्षक व स्वास्थ्य निरीक्षक उपस्थित थे।
Published on:
07 Aug 2018 03:38 pm

बड़ी खबरें
View Allकोटा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
