15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

13 ग्राम पंचायतों को बनाएंगे स्मार्ट विलेज, घर-घर कचरा संग्रहण होगा

- खनिज प्रभावित क्षेत्रों में मूलभूत सुविधाओं के विकास पर जोर - जिला कलक्टर ने ली बैठक

2 min read
Google source verification

कोटा

image

Deepak Sharma

Aug 24, 2018

kota

kota news

कोटा. जिले की 13 ग्राम पंचायतों को स्मार्ट विलेज की तर्ज पर विकसित कर आमजन को शहरों की तर्ज पर साफ-सफ ाई एवं घर-घर कचरा संग्रहण के लिए आवश्यक संसाधन उपलब्ध करवाए जाएंगे।
जिला कलक्टर गौरव गोयल की अध्यक्षता में गुरुवार को आयोजित डीएमएफ टी (खनिज मंद से ग्राम पंचायतों को मिलने वाली राशि को लेकर) की बैठक में रामगंजमंडी की 13 ग्राम पंचायतों को स्मार्ट विलेज की तर्ज पर विकसित करने के लिए घर-घर कचरा संग्रहण के लिए 63 लाख रुपए की लागत से रिक्शा एवं डस्टबिन उपलब्ध करवाने का निर्णय हुआ है। ग्राम पंचायत की ओर से निजी आय से सफ ाई कार्मिक रखें जाएंगे।

जिला कलक्टर ने कहा कि खनन प्रभावित क्षेत्रों में आमजन को सुविधाओं के विकास के लिए विभाग समन्वय से कार्य करते हुए उपलब्ध संसाधनों का सदुपयोग करें। उन्होंने डीएमएफ टी मद के तहत कराए जाने वाले कार्यों में शिक्षा, स्वास्थ्य एवं पेयजल कार्यों को प्राथमिकता देते हुए आवश्यक क्षेत्रों के प्रस्ताव भिजवाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि खनन प्रभावित क्षेत्रों में मूलभूत विकास के लिए अधिकारी व्यक्तिगत रुचि के साथ कार्य करें।

यह रहे बैठक में मौजूद

जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी बीएम बैरवा, खनिज अभियंता सतीश आर्य, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. आरके लवानिया, जिला शिक्षा अधिकारी अंजलिका पलात, सार्वजनिक निर्माण विभाग के एसई देवीलाल आर्य, विकास अधिकारी खैराबाद सुनील कुमार, सांगोद जगदीश मीणा सहित सम्बन्धित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

ये बजट दिया

- शैक्षणिक संस्थाओं में संसाधन उपलब्ध कराने व खेल सुविधाओं के 13 कार्य 180 लाख की लागत से एवं जवाहर नवोदय विद्यालय में 25 लाख की लागत से सुविधाएं विकसित करने का अनुमोदन किया गया।

- चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के 2 कार्य 55.33 लाख से करवाए जाएंगे, जिनमें टीवी क्लीनिक में नया एक्स-रे व रामगंजमण्डी अस्पताल में सोानोग्राफ ी मशीन उपलब्ध कराने का अनुमोदन।

- जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग की कुम्भकोट व चेचट पेयजल परियोजना के लिए 2.67 करोड़ रुपए के प्रस्ताव का अनुमोदन।

- सम्प्रेषण एवं किशोर गृह के दो कार्य 29.93 लाख, रमसा के 8 कार्य 141 लाख के कराए करवाए जाएंगे।

- जुल्मी से हरिपुरा रोड का निर्माण 4 करोड़ की लागत से कराया जाएगा।
- उच्च प्राथमिक क्षेत्र के 5 कार्य खैराबाद पंचायत समिति में एवं 1 कार्य लाडपुरा पंचायत समिति में स्वीकृत।