18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोरोनाः सब्जी खरीदें तो यह 5 बातें न करें नजरअंदाज

कोरोनावायरस के चलते साफ-सफाई की अहमियत अब पहले से ज्यादा हो गई है। लेकिन लोगों में खाने पीने के सामान को लेकर ज्यादा सतर्कता देखने को मिल रही है, जो जरूरी भी है।

2 min read
Google source verification

लखनऊ

image

Abhishek Gupta

Apr 30, 2020

vegetables

vegetables

लखनऊ. कोरोनावायरस के चलते साफ-सफाई की अहमियत अब पहले से ज्यादा हो गई है। लेकिन लोगों में खाने पीने के सामान को लेकर ज्यादा सतर्कता देखने को मिल रही है, जो जरूरी भी है। और हो भी क्यों न ? हाल में राजधानी लखनऊ में सब्जी बेचने वाले में कोरोना की पुष्टि हुई है। सब्जी विक्रेता लखनऊ के लालबाग का रहने वाला है और करीब 150 से अधिक लोगों के सम्पर्क में आया था। इसने स्वास्थ्य विभाग का काम और बढ़ा दिया है। इस मामले ने लोगों को और सावधानी बरतने पर मजबूर कर दिया है। ऐसे में निम्न पांच जरूरी बाते हैं जिन्हें आप सब्जी व अन्य सामान लेते वक्त जरूर ध्यान में रखें-

1. सब्जी वाले कहां-कहां से घूम कर आ रहे हैं, इसका हमें बिल्कुल भी अंदाजा नहीं होता, इसलिए जरूरी है सब्जी वाले और आपके बीच में छह फुट की दूरी होनी चाहिए। यदि सब्जी वाला दरवाजे का हैंडल छू ले तो हमें हैंडल को भी सैनेटाइज करना चाहिए है।

2. सब्जी खरीदने के बाद हमें सब्जी को गर्म पानी में धुलना चाहिए व धुलने के बाद उसे एक-दो घंटे तक भीगा हुआ ही छोड़ देना चाहिए।

3. इस बात का ध्यान रखें कि सब्जी वाला हाथ में ग्लब्ज, मुंह पर मास्क व जरूरी दूरी बनाने जैसी सभी बातों का ध्यान रख रहा है। यदि वह ऐसा नहीं कर रहा है, तो आप बेझिझक उसे ऐसा करने के लिए बोलें। फल खरीदते वक्त भी ऐसा ही करें।

4. बलरामपुर के मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा. घनश्याम सिंह का कहना है कि यदि अब आप सब्जियों को नंगे हाथों से छूने से बचें। यदि आप ऐसा न कर पाएं तो, तो सब्जी लाने के तुरंत बाद हाथों को सेनेटाइज करें।

5. दूध, ब्रेड, दाल, तेल आदि प्लाटिक पैक सामान के साथ भी ऐसा जरूरी है। घर में अंदर लाने से पहले एक बार साबुन व पानी से उन्हें से जरूर धोएं। इस तरह संक्रमण की आशंका कम हो जाती है।