21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जल्द बनना शुरू होंगे मेट्रो के अंडर ग्राउन्ड स्टेशन

कार्य आवंटित होने के चार सप्ताह के भीतर भूमिगत स्टेशनों का काम शुरू करने के लिए मशीनों का आना शुरू हो जायेगा। यह भी कह सकते हैं कि जून से राजधानी के लोग टनल बोरिंग मशीने चलते हुए देख सकेंगे।

less than 1 minute read
Google source verification

image

Prashant Mishra

Mar 29, 2016

bhopal metro

bhopal metro

लखनऊ.
एलएमआरसी ने लखनऊ मेट्रो के काम को आगे बढ़ाने व भूमिगत स्टेशनों को जल्द से जल्द पूरा करने के लिए टेंडर निकाले है। जिसमें कई कंपनियों ने हिस्सा लिया है। अब लखनऊ मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन, भूमिगत स्टेशनों के काम के लिए तीन सप्ताह के भीतर सम्बंधित कम्पनी को आवंटित कर देगा।


बिड में इन कंपनियों ने लिया हिस्सा

फाईनेंशियल बिड में टाटा, सोमा व एलएंडटी ने हिस्सा लिया। एल वन में टाटा कंपनी आई है और एल टू में सोमा कंपनी। कंपनी द्वारा पेश किये गये दस्तावेजो का अध्ययन करने के बाद लखनऊ मेट्रो टेंडर आवंटित करने की प्रक्रिया पूरी कर लेगी। एलएम्आरसी की मंशा है कि जो सभी नियमों व् शर्तो को पूरा करेगी, उसे ही टेंडर आवंटित किया जाएगा।


आवंटन के एक महीने बाद आने लगेंगी मशीनें

कार्य आवंटित होने के चार सप्ताह के भीतर भूमिगत स्टेशनों का काम शुरू करने के लिए मशीनों का आना शुरू हो जायेगा। यह भी कह सकते है कि जून से राजधानी के लोग टनल बोरिंग मशीने चलते हुए देख सकेंगे। इसकी कवायदत करते हुए एलएम्आरसी ने भूमिगत स्टेशन की फाईनेंशियल बिड खोल दी।


जून में शुरू होंंगे काम

एलएमआरसी के प्रबंध निदेशक कुमार केशव ने बताया कि तीनों स्टेशनों पर काम जून में शुरू कर दिया जायेगा। इसकी कवायद पिछले कई माह से चल रही थी। टेक्निकल बिड पहले ही खोल दी गयी थी। सोमवार को फाईनेनशियल बिड भी खोल दी है।नार्थ साऊथ कोरिडोर के प्राथमिक सेक्शन में आठों स्टेशनों का काम एलएंडटी कर रही थी। चारबाग मेट्रो स्टेशन के आगे हुसैनगंज से मुंशी पुलिया मेट्रो स्टेशन का काम होना है। यह काम भी भूमिगत स्टेशन के साथ साथ चलना है। एलएम्आरसी का उद्देश्य है कि वर्ष 2019 के मध्य तक काम पूरा किया जा सके|