गणतंत्र दिवस 2021 परेड पर निकली यूपी की झांकी को पहला पुरस्कार मिला
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह आज देंगे दिल्ली में यूपी के अधिकारियों को पुरस्कार

लखनऊ. 72वें गणतंत्र दिवस पर दिल्ली के राजपथ पर निकली उत्तर प्रदेश की झांकी को पहला पुरस्कार मिला है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह गुरुवार को दिल्ली में यूपी के अधिकारियों को पुरस्कार देंगे। लखनऊ के गीतकार व साहित्यकार वीरेन्द्र वत्स ने इस झांकी का शीर्षक गीत (थीम सांग) में अयोध्या और सीता-राम के प्रति जनमानस की आस्था का उल्लेख किया है।
किसानों के लिए बड़ी खुशखबरी,पराली और गन्ने की पत्तियां खरीदेगी यूपी सरकार, रेट लिस्ट जारी
उत्तर प्रदेश के सूचना निदेशक शिशिर ने इस सम्मान की जानकारी ट्वीट कर दी। सूचना निदेशक शिशिर ने अपने ट्वीट में लिखा कि, इस वर्ष के गणतंत्र दिवस में उत्तर प्रदेश की भव्य झांकी को प्रथम स्थान पाने का गौरव प्राप्त ,सारी टीम को दिल से बधाई। गीतकार विरेंद्र सिंह को विशेष आभार। गुरुवार को दिल्ली में मा. रक्षा मंत्री जी पुरस्कार प्रदान करेंगे।
जय श्रीराम के नारे से पूरा राजपथ गूंजा :- 26 जनवरी काेेे राजपथ पर जैसे ही यूपी की झांकी निकली तो वहां बैठे लोगों ने राम मंदिर मॉडल देखकर भाव विह्वल हो गए और खड़े होकर, हाथ जोड़कर नमन किया। इसके बाद जय श्रीराम के नारे से पूरा राजपथ गूंजा दिया। इसमें कई मंत्री भी शामिल थे।
राम मंदिर और दीपोत्सव की झलक :- इस बार गणतंत्र दिवस पर यूपी की झांकी अयोध्या के राम मंदिर पर आधारित थी। यह पहली बार था कि राजपथ पर अयोध्या में बनने वाले राम मंदिर और दीपोत्सव की झांकी निकाली गई। यूपी की झांकी में एक हिस्से में रामायण की रचना करते महर्षि वाल्मिकी को दिखाया गया, मध्य भाग में राम मंदिर का पूरा मॉडल दिखाया गया था ।
अब पाइए अपने शहर ( Lucknow News in Hindi) सबसे पहले पत्रिका वेबसाइट पर | Hindi News अपने मोबाइल पर पढ़ने के लिए डाउनलोड करें Patrika Hindi News App, Hindi Samachar की ताज़ा खबरें हिदी में अपडेट पाने के लिए लाइक करें Patrika फेसबुक पेज