यूपी विधानसभा चुनाव में चलेगा प्रियंका का जादू 

 पीके यूपी चुनाव में जदयू और कांग्रेस को एक मंच पर लाकर विरोधी दलों को कमजोर करना चाहते हैं

2 min read
Jul 25, 2016
priyanka gandhi and sheila dikshit

Image result for Priyanka will be magician in UP election
लखनऊ. यूपी में इस बार विधानसभा चुनाव में प्रियंका का जादू चलेगा। प्रियंका और शीला दीक्षित की जोडी यूपी में नए गुल खिलाने वाली है। यूपी चुनाव में कांग्रेस का चुनावी प्रबंधन संभाल रहे प्रशांत किशोर उर्फ पीके यहां एक नहीं दो-दो दलों की रणनीति तय कर रहे हैं। कांग्रेस के साथ-साथ पीके बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की जड़े भी यूपी में मजबूत करने के लिए काम कर रहे हैं। पीके की रणनीति के तहत ही नीतीश यूपी में एक के बाद एक सभाएं कर रहे हैं।

Image result for Priyanka will be magician in UP election

विपक्षियों के सामने छाया नया संकट
जदयू और और कांग्रेस का काम यूपी में एक साथ लेने के पीछे भी पीके की अलग रणनीति है। पीके यूपी चुनाव में जदयू और कांग्रेस को एक मंच पर लाकर विरोधी दलों को कमजोर करना चाहते हैं। इसीलिए कांग्रेस ने पहली बार यूपी में प्रियंका को चनाव प्रचार के लिए मेन कम्पेनर के रूप में प्रस्तुत करने का फैसला किया है। पीके अपनी इस योजना मंे सफल होते हैं तो प्रदेश की सत्तारूढ़ सपा, पूर्व की बसपा और भाजपा के लिए चुनाव जीतना इतना आसान नहीं रहेगा। इन दलों के लिए कठिनाई बढती जाएगी।

Image result for Priyanka will be magician in UP election
पीके की नीति से नीतीश के नए कार्यक्रम
पीके ने ऐसी नीति बनाई है कि नीतीश के नए कार्यक्रम बनाए जाने लगे हैं। कार्यक्रमों से कमोबेश अब यह साफ हो चला है कि बिहार की तर्ज पर ही उत्तर प्रदेश में भी जनता दल यूनाइटेड कांग्रेस के चुनावी प्रबधंक प्रशांत किशोर यानी पीके की सलाह पर ही हो रहे हैं। हालांकि एलानिया तौर पर जद यू ने विधान सभा के चुनाव में उतरने की कोई साफ-साफ बात नहीं कही है मगर जिस रास्ते पर टीम चल रही है उसमें प्रदेश में कांग्रेस में नई जान फूंकने में जुटे प्रशांत के फार्मूले की पूरी झलक नजर आ रही है। यूपी में इस फार्मूले को कांग्रेस और संशोधित तरीके पेश करने जा रही है। बिहार में नीतीश का चुनावी प्रबंधन प्रशांत किशोर ने ही संभाला था। पीके आज भी नीतीश के अच्छे सलाहकारों में माने जाते हैं। बिहार में कांग्रेस और अन्य छोटे दलों के साथ चुनाव लड़ कर भाजपा को चित करने वाले इसी फार्मूले को उत्तर प्रदेश में भी अपनाने की पूरी तैयारी है
Published on:
25 Jul 2016 04:13 pm
Also Read
View All

अगली खबर