
रात में चोरी रोकने के लिए हिंदू पंचांग का सहारा लेगी यूपी पुलिस
UP Crime: उत्तर प्रदेश पुलिस अब अपराधियों पर नकेल कसने के लिए हिंदू पंचांग का सहारा लेगी। रात के अंधेरे में होने वाले अपराध पर नकेल कसने के लिए डीजीपी ने एक सर्कुलर जारी किया है। इसके साथ ही हिंदू पंचांग की एक कॉपी भी सभी अफसरों को भेजी है। ताकि उन्हें पता रहे कि अमावस्या कब पड़ रही है और कब ज्यादा अपराध होंगे।
पुलिस का मानना है कि अंधेरे पक्ष में चोरी की घटनाएं ज्यादा होती हैं, ऐसे में डीजीपी ने एसपी को पत्र भेजकर पंचांग से अंधेरे पक्ष में गश्त बढ़ाने के निर्देश दिए हैं। डीजीपी विजय कुमार की तरफ से जारी किए गए आदेश में साफ लिखा गया है कि हिंदू पंचांग के अंधेरे पक्ष यानी कृष्ण पक्ष की अमावस्या तिथि के 1 सप्ताह पहले और 1 सप्ताह बाद रात के समय अधिक घटनाएं होती हैं। इस दौरान विशेष सतर्कता रखें।
यह भी पढ़ें: कल्याण सिंह पुण्यतिथि: राम मंदिर बनाने की खातिर एक क्या 10 बार सरकार कुर्बान करनी पड़ेगी तो हम तैयार हैं !
7 महीने में चोरियों का आंकड़ा पहुंचा 100 के पार
यूपी में बढ़ती चोरियां पुलिस के लिए चुनौती बन गई हैं। पिछले सात माह में चोरियों का आंकड़ा 100 के पार पहुंच गया है। डीजीपी ने इसका संज्ञान लिया है। उन्होंने अमावस्या से एक सप्ताह पहले एवं एक सप्ताह बाद रात में होनी वाली घटनाओं का सीसीटीएनएस एवं डायल 112 के प्राप्त सूचनाओं की मैपिंग कर उसी अनुसार कार्य करने के निर्देश दिए हैं। इसके साथ ही वरिष्ठ अधिकारी के स्तर पर यह विश्लेषण हर महीने किया जाए।
हॉट-स्पॉट चिह्नित तैयार करें कार्ययोजना
सभी थाना प्रभारी अपने क्षेत्रों में हॉट-स्पॉट चिह्नित कर कार्ययोजना तैयार करेंगे। संवेदनशील स्थानों को जोन और क्लस्टर में बांटकर गश्त करने को कहा गया है। रात्रि गश्त में लापरवाही बरतने वाले पुलिसकर्मियों पर कार्रवाई होगी। क्षेत्राधिकारी नियमित रात्रि गश्त की चेकिंग करेंगे। एएसपी रात्रि में भ्रमणशील रहकर पर्यवेक्षण करेंगे।
Published on:
21 Aug 2023 07:26 pm
बड़ी खबरें
View Allलखनऊ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
