1 फ़रवरी 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

4 दिन में 40 पैसे महंगा हुआ पेट्रोल, डीजल 55 पैसे महंगा

रविवार को दिल्ली, कोलकाता, मुंबई और चेन्नई में पेट्रोल के दाम में नौ पैसे प्रति लीटर की वृद्धि की।

less than 1 minute read
Google source verification
petrol_diesel.jpg

Petrol Diesel Price

नई दिल्ली। पेट्रोल और डीजल के दाम में रविवार को लगातार चौथे दिन बढ़े। देश की राजधानी दिल्ली में इन चार दिनों में पेट्रोल 40 पैसे, जबकि डीजल 55 पैसे प्रति लीटर महंगा हो गया है। अंतर्राष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल में आई तेजी के बाद फिलहाल पेट्रोल और डीजल की महंगाई से राहत मिलने की संभावना नहीं दिख रही है। तेल विपणन कंपनियों ने रविवार को दिल्ली, कोलकाता, मुंबई और चेन्नई में पेट्रोल के दाम में नौ पैसे प्रति लीटर की वृद्धि की। वहीं, डीजल दिल्ली, चेन्नई और कोलकता में 11 पैसे, जबकि मुंबई में 12 पैसे प्रति लीटर महंगा हो गया है।

ये हैं प्रमुख शहरों के दाम

इंडियन ऑयल की वेबसाइट के अनुसार, दिल्ली, कोलकता, मुंबई और चेन्नई में पेट्रोल का दाम बढ़कर क्रमश: 75.54 रुपये, 78.13 रुपये, 81.13 रुपये और 78.48 रुपये प्रति लीटर हो गया है। वहीं, चारों महानगरों में डीजल की कीमत बढ़कर क्रमश: 68.51 रुपये, 70.87 रुपये, 71.84 रुपये और 72.39 रुपये प्रति लीटर हो गई है।

ग्लोबल मार्केट का असर

अंतर्राष्ट्रीय वायदा बाजार इंटरकांटिनेंटल एक्सचेंज यानी आईसीई पर बेंट्र क्रूड का मार्च डिलीवरी अनुबंध शुक्रवार को पिछले सत्र के मुकाबले 3.64 फीसदी तेजी के साथ 68.66 डॉलर प्रति बैरल पर बंद हुआ। वहीं, न्यूयार्क मर्के टाइल एक्सचेंज यानी नायमैक्स पर डब्ल्यूटीआई का फरवरी अनुबंध 3.02 फीसदी तेजी के साथ 63.03 डॉलर प्रति बैरल पर बंद हुआ। अंतर्राष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल का दाम साढ़े तीन महीने के ऊंचे स्तर पर बना हुआ है। अमेरिका और ईरान के बीच फिर तनातनी के कारण खाड़ी क्षेत्र में फौजी तनाव बढ़ गया है, जिससे कच्चे तेल की आपूर्ति प्रभावित होने की आशंकाओं के बीच कीमतों में तेजी बने रहने की संभावना है।

Story Loader