
PM मोदी का बड़ा ऐलान, अगले 3 सालों में 400 से ज्यादा जिलों में पहुंचेगी PNG
नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शहरी गैस वितरण (सीजीडी) परियोजना का शुभारंभ किया। इस मौके पर पीएम मोदी ने कहा कि यह परियोजना देश के सैकड़ों अलग-अलग जिलों में चलेगी। करीब 129 जिलों में यह परियोजना चलेगी। इस दौरान इशारों-इशारे में प्रधानमंत्री मोदी ने यूपीए सरकार को भी कटघरे में खड़ा किया। पीएम मोदी ने कहा कि 2014 तक देश के 66 ज़िलों में सीजीडी नेटवर्क फैला था। लेकिन आज 174 जिले सिटी गैस के नेटवर्क के दायरे में आ रहे हैं। साथ ही अगले 2-3 सालों में 400 से ज्यादा जिलों तक इसकी पहुंच होगी। हमारे शहरों ने गैस आधारित अर्थव्यवस्था की तरफ कैसे मजबूत कदम उठाया है, ये उसकी भव्य तस्वीर है।'
400 से ज्यादा जिलों को इस नेटवर्क से जोड़ा जाएगा
पीएम ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि 10वीं बोली लगने के बाद शुरू हुए कार्य जब लक्ष्य की तरफ बढ़ेंगे, तो देश के 400 से ज्यादा जिले सीजीडी नेटवर्क के दायरे में आ जाएंगे। मुझे बताया गया है कि देश की करीब-करीब 70 प्रतिशत आबादी को ये सुविधा मिलने का मार्ग खुल जाएगा।
इस परियोजना से अर्थव्यवस्था को मिलेगी ताकत
प्रधानमंत्री ने कहा, 'सरकार गैस आधारित अर्थव्यवस्था के सभी प्रयासों पर ध्यान दे रही है। देश में गैस इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत करने के लिए एलएनजी टर्मिनल्स की तादाद बढ़ाने, पूरे देश में गैस ग्रिड और सीजीडी नेटवर्क पर एक साथ काम किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि जिस शहर में गैस पहुंचती है। उस शहर में गैस आधारित उद्योगों की स्थापना की संभावना बढ़ती है। साथ ही एक नए इको सिस्टम का निर्माण करती है।
Published on:
22 Nov 2018 08:22 pm
