7 नवंबर 2026,

शनिवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

Earthquake: भारत, नेपाल और चीन में लगातार भूकंप, 53 की मौत, घरों से निकले लोग

Earthquake in Delhi-NCR, UP-Bihar: नेपाल में गोकर्णेश्वर के निकट आए भूकंप के बाद मंगलवार को दिल्ली, नोएडा, ग्रेटर नोएडा में झटके महसूस किए गए, जिनकी तीव्रता 6-7 आंकी गई।
less than 1 minute read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

नई दिल्ली

•

image

Anish Shekhar

•

Updated: 7 Jan 2025, 11:25 AM IST

Earthquake Nepal: आज नेपाली सीमा के पास तिब्बत में 7.1 तीव्रता का भूकंप आया, जिसके झटके दिल्ली-NCR, बिहार और असम सहित भारत के कई हिस्सों में महसूस किए गए। नेपाल भूगर्भीय रूप से सक्रिय क्षेत्र में बसा है, जहां भारतीय और यूरेशियाई टेक्टोनिक प्लेटें टकराती हैं, जिससे हिमालय का निर्माण होता है और भूकंप अक्सर आते रहते हैं। भूकंप के झटके खास तौर पर बिहार में महसूस किए गए, जहां लोग अपने घरों और अपार्टमेंट से बाहर देखे गए। भूकंप के कारण नेपाल में अब तक 53 लोगों की मौत की खबर है।

एक के बाद एक कई झटके

नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी (एनसीएस) के अनुसार, तिब्बत के शिज़ांग में सुबह 6:35 बजे 10 किलोमीटर की गहराई पर भूकंप का जोरदार झटका आया। भूकंप का केंद्र अक्षांश 28.86 एन और देशांतर 87.51 ई पर स्थित था। एनसीएस के अनुसार, शिज़ांग में चार भूकंप आए। पहला भूकंप सुबह 5:41 बजे रिक्टर पैमाने पर 4.2 तीव्रता का था, दूसरा और सबसे बड़ा (7.1) सुबह 6:35 बजे, तीसरा सुबह 7:02 बजे 4.7 तीव्रता का और चौथा भूकंप 7:07 बजे 4.9 तीव्रता का था।

बिहार में भी महसूस हुए झटके

बिहार के मुजफ्फरपुर, मोतिहारी, बेतिया, मुंगेर, अररिया, सीतामढ़ी, गोपालगंज, वैशाली, नवादा और नालंदा समेत कई इलाकों में भूकंप के झटके करीब 30 सेकंड तक महसूस किए गए। हालांकि, अभी तक किसी तरह के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं है।

पहले भी आ चुके विनाशकारी भूकंप

नेपाल भूकंपीय रूप से सक्रिय क्षेत्र में स्थित है और यहाँ पहले भी कई बड़े भूकंप आ चुके हैं। 2015 में नेपाल में दो विनाशकारी भूकंप आए थे, जिसमें 9,000 लोगों की जान चली गई थी और 22,309 लोग घायल हुए थे।