30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Lok Sabha Elections 2024: राजस्थान-मध्य प्रदेश हार कर भी क्या कांग्रेस जीत जाएगी लोक सभा चुनाव? क्या है जयराम रमेश का दावा

COngress Lok Sabha Elections 2024: कांग्रेस नेता ने कहा कि 2004 में हम(कांग्रेस) राजस्थान हार चुके थे, छत्तीसगढ़ हार चुके थे, मध्य प्रदेश हार चुके थे लेकिन 2004 में कांग्रेस की सरकार बनी और यही इतिहास 20 साल बाद दोहराया जाएगा।

2 min read
Google source verification
2024_2004.jpg

Congress Lok Sabha Elections 2024: लोकसभा चुनाव 2024 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाले भारतीय जनता पार्टी एक बार फिर जनता का विश्वास हासिल करने की जुग्गतों में जुटी हुई है, तो वहीं 10 सालों से सत्ता से दूर कांग्रेस जनता के बीच एक बार फिर अपनी पकड़ बनाने की कोशिशें कर रही है. कांग्रेस को उम्मीद है कि वो 2024 में 2004 वाला करिश्मा दोहरा सकती है।

दरअसल शनिवार को कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने कहा कि INDIA गठबंधन को स्पष्ट बहुमत मिलने वाला है। साफ हो गया है कि प्रधानमंत्री 400 क्यों चाह रहे हैं... प्रधानमंत्री मोदी संविधान को बदलना चाहते हैं... 2004 में हम(कांग्रेस) राजस्थान हार चुके थे, छत्तीसगढ़ हार चुके थे, मध्य प्रदेश हार चुके थे लेकिन 2004 में कांग्रेस की सरकार बनी और यही इतिहास 20 साल बाद दोहराया जाएगा।

विपक्षी दलों को बनाया जा रहा निशाना

जयराम रमेश ने शनिवार को कहा कि लोकसभा चुनाव ‘‘निष्पक्ष नहीं’’ हैं और इसमें विपक्षी दलों को निशाना बनाया जा रहा है, फिर भी ‘‘पांच न्याय, 25 गारंटी’’ पर जनता की प्रतिक्रिया के कारण चुनाव में ‘इंडिया’ गठबंधन को स्पष्ट बहुमत मिलेगा। उन्होंने यह भी कहा कि देश के लोग चुनाव की स्वतंत्रता एवं निष्पक्ष खत्म करने के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के सभी प्रयासों को खारिज कर देंगे।

कांग्रेस महासचिव ने कहा कि अंदरखाने ‘‘बहुत हुआ 10 साल अन्याय काल'' की लहर है। रमेश ने देश को ‘‘नया भारत’’ बताने वाली मोदी और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की हालिया टिप्पणियों को लेकर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि ये ''ध्यान भटकाने वाली रणनीति'' हैं जिसका उद्देश्य कांग्रेस के ‘‘पांच न्याय, पचीस गारंटी’’ और घोषणापत्र की बातों से ध्यान हटाया जाए।

चुनाव की निष्पक्षता के बारे में पूछे जाने पर, रमेश ने कहा, ‘‘विपक्षी दलों के खिलाफ कार्रवाई को देखते हुए यह चुनाव निष्पक्ष नहीं है, लेकिन इसके बावजूद, हमारा मानना है कि ‘पांच न्याय’ को जनता की प्रतिक्रिया के कारण ‘इंडिया जनबंधन’ को स्पष्ट जनादेश मिलेगा।

Story Loader