18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Train Accident: चलती ट्रेन की टूटी कपलिंग, दिल्ली के आनंद विहार से पुरी जा रही नंदन कानन एक्सप्रेस दो हिस्सों में बंटी

Train Accident: ट्रेन का अगला हिस्सा, जिसमें इंजन और छह कोच शामिल थे, लगभग 200 मीटर आगे बढ़ गया और फिर रुक गया।

2 min read
Google source verification

भारत

image

Anish Shekhar

Mar 04, 2025

Train Accident: दिल्ली के आनंद विहार से पुरी (ओडिशा) जा रही नंदन कानन एक्सप्रेस (ट्रेन नंबर 12876) एक हादसे का शिकार हो गई। यह ट्रेन पहले से ही अपने निर्धारित समय, शाम 6:25 बजे, से तीन घंटे से अधिक की देरी से चल रही थी। रात करीब 9:30 बजे, डीडीयू (पंडित दीन दयाल उपाध्याय) जंक्शन के प्लेटफॉर्म नंबर 1 से ट्रेन ने धीरे-धीरे रफ्तार पकड़ी।

15 बोगियां टूट कर हुई अलग

स्टेशन से महज छह किलोमीटर आगे बढ़ते ही एक अनहोनी घट गई। धीमी रफ्तार से चल रही ट्रेन अचानक झटके खाई और दो हिस्सों में बंट गई। इसका कारण था स्लीपर S4 बोगी का टूटा हुआ कपलिंग। ट्रेन का अगला हिस्सा, जिसमें इंजन और छह कोच शामिल थे, लगभग 200 मीटर आगे बढ़ गया और फिर रुक गया। वहीं, पीछे का हिस्सा- जिसमें 15 बोगियां थीं, जिसमें एसी कोच और गार्ड का डिब्बा भी शामिल था—पटरी पर अकेला छूट गया।

ट्रेन के दोनों टूटे हिस्सों को स्टेशन लाया गया वापस

डीडीयू जंक्शन पर कंट्रोल रूम में ट्रेन के दो हिस्सों में बंटने की खबर आग की तरह फैली। रेलवे अधिकारियों में हड़कंप मच गया, और वे तुरंत हरकत में आ गए। टूटी हुई ट्रेन के दोनों हिस्सों को सावधानी से वापस स्टेशन लाया गया—एक हिस्सा प्लेटफॉर्म 7 पर और दूसरा प्लेटफॉर्म 8 पर रुका। फ्लडलाइट्स की तेज रोशनी में इंजीनियरों और तकनीशियनों ने नुकसान का जायजा लिया। S4 स्लीपर कोच, जिसका कपलिंग पूरी तरह टूट चुका था, को आगे की यात्रा के लिए अनुपयुक्त माना गया। इसे ट्रेन से अलग कर दिया गया, और उसमें सवार यात्रियों को दूसरे कोच में स्थानांतरित कर दिया गया। घंटों की मेहनत के बाद, ट्रेन के दोनों हिस्सों को फिर से जोड़ा गया।

यह भी पढ़ें: बेंगलुरु में RSS की प्रतिनिधि सभा की होगी बैठक, प्रचारकों के दायित्व में हो सकता है फेरबदल