30 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

WhatsApp और Facebook को झटका, नहीं रुकेगी CCI की जांच, कोर्ट ने किया इनकार

WhatsApp और Facebook ने दिल्ली हाईकोर्ट में CCI जांच पर रोक लगाने के लिए याचिका दायर की थी, जिसे कोर्ट ने खारिज कर दिया है। दरअसल व्हाट्सएप और उसकी पैरेंट कंपनी Meta की नई प्राइवेसी पॉलिसी पर सुरक्षा चिंताओं का हवाला देते हुए CCI (कंपटीशन कमीशन ऑफ इंडिया) ने यह जांच शुरू की है।

less than 1 minute read
Google source verification
delhi-high-court-refuses-to-halt-whatsapp-and-facebook-meta-cci-probe.jpg

Delhi High Court rejects WhatsApp, Facebook appeals against CCI probe

नई प्राइवेसी पॉलिसी का कड़ा विरोध झेल चुकी WhatsApp और उसकी पेरेंट कंपनी Meta (पहले Facebook) की मुश्किलें कम होने का नाम नहीं ले रही हैं। दरअसल पिछले साल जनवरी में WhatsApp ने नई प्राइवेसी पॉलिसी लाते हुए कहा था कि जो भी यूजर इसे एक्सेप्ट नहीं करेंगे वह WhatsApp ठीक से यूज नहीं कर पाएंगे। इसके बाद CCI (कंपटीशन कमीशन ऑफ इंडिया) ने नई प्राइवेसी पॉलिसी पर सुरक्षा चिंताओं का हवाला देते हुए जांच शुरू किया है। इसी जांच को रोकने के लिए WhatsApp और Facebook ने दिल्ली हाईकोर्ट में याचिका दाखिल की थी, हाईकोर्ट ने खारिज कर दिया है।

CCI (कंपटीशन कमीशन ऑफ इंडिया) ने WhatsApp और Facebook पर सोशल मीडिया मार्केट में अपने दबदबे का गलत इस्तेमाल करने का आरोप लगाया है। WhatsApp पर यूजर्स का डेटा का ज्यादा कलेक्शन और यूजर्स के डेटा को अनऑथराइज्ड तरीके से शेयर करने का भी आरोप लगा है।


WhatsApp ने दिल्ली हाईकोर्ट में तर्क दिया कि कंपटीशन कमीशन ऑफ इंडिया जांच नहीं कर सकता है क्योंकि CCI को डेटा प्रोटेक्शन बिल की वैधता से संबंधित मुद्दों पर सर्वोच्च न्यायालय और उच्च न्यायालय के फैसले का इंतजार करने के लिए रोका गया है।


CCI ने WhatsApp के तर्क के जबाब में कहा कि वह गोपनीयता नीति की जांच नहीं कर रहा है। इस जांच में गोपनीयता के पहलू से कोई लेना-देना नहीं है। CCI ने कहा कि वह सोशल मीडिया मार्केट में दबदबा बना चुकी WhatsApp और Facebook के डेटा को लेकर जांच कर रहा है। इस जांच में पता लगाया जा रहा है कि ये कंपनियां यूजर्स का कितना डेटा कलेक्शन कर रही हैं।

यह भी पढ़ें: अग्निपथ योजना पर रोक लगाने से दिल्ली हाईकोर्ट का इनकार, केंद्र सरकार से मांगा जवाब

Story Loader