18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Delhi Nursery Admission 2024 :सर्वोदय स्कूलों में आज से दाखिला प्रक्रिया शुरू, जानिए कौन से दस्तावेज हैं जरूरी

Delhi Nursery Admission 2024: दिल्ली के सर्वोदय विद्यालय में प्रवेश की प्रकिया शुरू हो गई है। नर्सरी और कक्षा एक में प्रवेश के लिए फॉर्म लेकर आवेदन करना होगा। 22 मार्च को फाइनल लिस्ट आ जाएगी।

less than 1 minute read
Google source verification
delhi_nursery_admission_2024_start_check_important_dates__age_limit_document__application_fee_here.png

Delhi Nursery Admission 2024: देश की राजधानी नई दिल्ली के सरकारी सर्वोदय विद्यालयों में दाखिले की दौड़ 1 मार्च 2024 से शुरू हो गई है। शैक्षणिक सत्र 2024-25 के लिए नर्सरी से पहली कक्षा में दाखिले की प्रक्रिया पूरी तरह से ऑफलाइन है। दिल्ली के 442 सर्वोदय विद्यालयों में होने वाले इस दाखिले के लिए आवेदन फॉर्म भरना होगा। संबंधित दस्तावेज के साथ उसी विद्यालय में लगे ड्रॉप बॉक्स में डालना होगा। विद्यालयों के प्रवेश द्वार पर फॉर्म मिल रहे हैं।

दिल्ली के स्कूलों में अभिभावकों की मदद के लिए हेल्प डेस्क बनाए गए हैं। फॉर्म भरने में शिक्षक और स्कूल प्रबंधन समिति के सदस्य सहयोग करेंगे। स्कूलों में आवेदन फॉर्म जमा करने की आखिरी तारीख 15 मार्च है। चयनित छात्रों की सूची 22 मार्च को नोटिस बोर्ड पर चस्पा होगी। चयनित उम्मीदवारों के दाखिले 23 मार्च से एक अप्रैल तक होंगे। सर्वोदय बाल विद्यालय के प्रमुख डॉ.एलके दुबे ने बताया कि नर्सरी और केजी में 40-40 सीटें हैं।

सर्वोदय विद्यालय के एक किलोमीटर के दायरे में रहने वाले बच्चे और स्कूल के तीन किलोमीटर के क्षेत्र में रहने वाले बच्चे जहां उनके घर के आसपास एक किलोमीटर के दायरे में कोई सरकारी सर्वोदय विद्यालय नहीं है। उन्हें भी दाखिले में प्राथमिकता दी जाएगी।


1. दिल्ली नगर निगम और स्थानीय निकाय द्वारा जारी जन्म प्रमाणपत्र, आंगनवाड़ी रिकॉर्ड
2. बच्चे का एक पासपोर्ट साइज का फोटो
3. निवास प्रमाण पत्र के लिए कोई भी दस्तावेज (राशन कार्ड,अभिभावक वोटर कार्ड, बिजली बिल, पानी बिल, फोन बिल, अभिभावक या बच्चे के नाम पर बैंक पासबुक, आधार कार्ड)
4. जाति प्रमाणपत्र, यदि लागू हो
5. छह माह के अंदर बच्चे का टीकाकरण प्रमाण पत्र देना होगा