23 अक्टूबर 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

खुशखबरी! अब सस्ती फ्लाइट के साथ मिलेगा एयरपोर्ट पर सस्ता चाय-नाश्ता, ‘उड़ान यात्री कैफे’ शुरू

Udaan Yatri Cafe: मोदी सरकार ने जल्द ही यात्रियों के लिए ‘उड़ान यात्री कैफे’ शुरू करने का फैसला किया है।
2 min read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

कोलकाता

•

image

Anish Shekhar

•

Updated: 16 Dec 2024, 10:11 AM IST

Udaan Yatri Cafe: एयरपोर्ट पर खाने-पीने की चीजों की ऊंची कीमतें हमेशा से यात्रियों के लिए चिंता का विषय रही हैं। इस समस्या से निपटने के लिए मोदी सरकार ने जल्द ही यात्रियों के लिए ‘उड़ान यात्री कैफे’ शुरू करने का फैसला किया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, नेताजी सुभाष चंद्र बोस इंटरनेशनल एयरपोर्ट की 100वीं वर्षगांठ और उड़ान योजना की 8वीं वर्षगांठ के मौके पर कोलकाता एयरपोर्ट पर इस पहल की शुरुआत की जाएगी।

‘उड़ान यात्री कैफे’ शुरू

इस कार्यक्रम में बोलते हुए नायडू ने कहा, "यात्री उड़ान के ज़रिए यात्रा कर रहे थे, उन्हें और अधिक सम्मानित करने के लिए, हम हाल ही में कोलकाता हवाई अड्डे पर एक नया कैफ़े 'उड़ान यात्री कैफ़े' शुरू करने की कोशिश कर रहे हैं जो अपनी तरह का अनूठा है और हमें लगता है कि यह विशेष रूप से उड़ान योजना के ज़रिए यात्रा करने वाले यात्रियों की ज़रूरतों को पूरा करेगा।"

मिलेगा सस्ता चाय-नाश्ता

यह ध्यान रखना ज़रूरी है कि पायलट प्रोजेक्ट कोलकाता हवाई अड्डे के प्रस्थान क्षेत्र में उड़ान यात्री कैफ़े कियोस्क शुरू करेगा। उड़ान यात्री कैफ़े कियोस्क उचित मूल्य पर चाय, कॉफी, स्नैक्स और पानी जैसे ज़रूरी जलपान उपलब्ध कराएंगे। कोलकाता में इसकी सफलता के बाद, इस पहल का विस्तार भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (एएआई) द्वारा प्रबंधित सभी हवाई अड्डों तक किया जाएगा। नायडू ने आगे बताया कि मंत्रालय हवाई यात्रा को और अधिक किफायती और समावेशी बनाने पर काम कर रहा है, खासकर तब जब भारत का विमानन क्षेत्र तेजी से बढ़ रहा है और रोजगार के अधिक अवसर पैदा कर रहा है।

उन्होंने कहा “हम तीन महीने तक जश्न मनाएंगे ताकि पूरा कोलकाता शहर और बंगाल के लोग भी भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण के साथ जश्न मना सकें। हम 21 दिसंबर को जश्न मना रहे हैं, हम 100 साल पूरे होने पर एक डाक टिकट और एक सिक्का जारी करके भी जश्न मनाना चाहते हैं। और इसके साथ ही, पिछले 10 वर्षों में जो हवाई अड्डे बनाए गए हैं, हमारे प्रधानमंत्री ने हवाई अड्डे के लिए एक विशेष दिशा-निर्देश दिया है, जिसमें कहा गया है कि हमें हवाई अड्डे पर वास्तुकला के माध्यम से भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को दिखाना है।