22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Haryana floor test: हरियाणा में ध्वनिमत से फ्लोर टेस्ट पास, नए सीएम नायब सिंह सैनी ने साबित किया बहुमत

Haryana Floor Test Passed: हरियाणा विधानसभा में ध्वनिमत से विस्वास प्रस्ताव पारित हो गया है। राज्य के नए मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने बहुमत साबित कर दिया है।

less than 1 minute read
Google source verification
Haryana floor test passed by voice vote

Haryana Floor Test Passed: लोकसभा चुनाव 2024 से पहले हरियाणा में जारी उठापठक के बीच भाजपा नेतृत्व वाली नई सरकार ने विधानसभा में बहुमत साबित कर दिया है। भाजपा के समर्थन में 49 विधायकों ने वोटिंग की है। दरअसल, मंगलवार को हरियाणा के पूर्व मनोहर लाल खट्टर ने पूरी कैबिनेट समेत अपने पद से इस्तीफा दे दिया था। जिसके बाद शाम करीब पांच बजे भाजपा नेता नायब सिंह सैनी ने राज्य के नए मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी। इनके अलावा पांच विधायकों ने भी पद और गोपनीयता की शपथ ग्रहण की थी।

सीएम सैनी ने की पूर्व सीएम की तारीफ

विधानसभा में बहुमत साबित करने के बाद मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सदन को संबोधित करते हुए कहा, “हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर ने वरिष्ठ नागरिकों को 3,000 रुपये की पेंशन प्रदान की। पेंशन सीधे वरिष्ठ नागरिकों के बैंक खातों में ट्रांसफर की जाती है। उन्होंने यह अद्भुत प्रणाली बनाई है।”

व्हीप जारी होने के बाद भी सदन पहुंचे थे चार विधायक

पार्टी की ओर से व्हीप जारी होने के बाद भी बहुमत पेश होने के दौरान चार विधायक विधानसभा पहुंचे थे। दरअसल, दुष्यंत चौटाला की पार्टी ने सदन में क्रास वोटिंग के डर से अपने विधायकों के लिए व्हीप जारी किया था। जिसमें बहुमत पेश होने के दौरान विधानसभा में उपस्थित नहीं होने की बात कही गई थी। व्हीप के बाद भी विधानसभा में पहुंचने वाले विधायकों के नाम जोगीराम सिहाग, ईश्वर सिंह, रामकुमार गौतम और देवेंद्र बबली है।