8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान से बिहार तक 6 से 11 अगस्त के बीच होगी भयंकर बारिश, IMD ने जारी किया रेड अलर्ट

IMD Red Alert: भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने 6 से 11 अगस्त के दौरान देश के 6 राज्यों में भारी बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी किया है।

2 min read
Google source verification

मॉनसून ने अब पूरे देश में रफ्तार पकड़ ली है। कश्मीर से लेकर कन्याकुमारी तक देश के हर राज्य में जमकर बारिश हो रही है। ऐसे में भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने 6 से 11 अगस्त के दौरान देश के 6 राज्यों में भारी बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक, राजस्थान के ऊपर बना निम्न दाब का केंद्र भले ही अब कमजोर पड़ गया है लेकिन इस नए मौसमी तंत्र के कारण राजस्थान के कई इलाकों में सोमवार से ही भारी बारिश हो रही है। हालांकि, IMD ने पहले ही राजस्थान, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, हरियाणा, गुजरात और दूसरे सटे राज्यों के लिए रेड अलर्ट जारी किया था।

राजस्थान समेत इन 6 राज्यों में होगी भयंकर बारिश

IMD ने ताजा बुलेटिन में पश्चिमी राजस्थान के कई जगहों पर अत्यधिक भारी बारिश की 'चेतावनी' देते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। राजस्थान के अलावा उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश के कुछ इलाकों, बिहार, बंगाल, ओडिशा, असम और सिक्किम के लिए भी ऑरेंज अलर्ट जारी किया है और कुछ जगहों पर भारी से अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।

दिल्ली में अगले तीन दिनों के लिए यलो अलर्ट

मौसम विभाग ने राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में अगले तीन दिनों तक बारिश के लिए तैयार रहने का ‘यलो अलर्ट’ जारी किया है। दिल्ली में मंगलवार सुबह न्यूनतम तापमान 26.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने दिन में आंधी के साथ हल्की बारिश होने का पूर्वानुमान व्यक्त किया है। विभाग के अनुसार, शहर में सापेक्षिक आर्द्रता का स्तर 82 प्रतिशत दर्ज किया गया। विभाग के मुताबिक, मंगलवार को शहर में अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।

6 से 11 अगस्त के बीच होगी भयंकर बारिश

मौसम विभाग ने कहा है कि बिहार में 6 अगस्त से 11 अगस्त के बीच कुछ-कुछ इलाकों में मूसलाधार बारिश हो सकती है। इसके अलावा झारखंड में 6.7 और 11 अगस्ते को जबकि ओडिशा में 6 से 8 अगस्त के बीच भी भारी बारिश का अनुमान जताया गया है। 7 से 10 अगस्त के बीच बंगाल के गंगीय इलाके, हिमालयी इलाकों समेत असम और सिक्किम में भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है। इसके लिए IMD ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। यूपी, एमपी और छत्तीसगढ़ के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।

ये भी पढ़ें: रेलवे यात्री ध्यान दें, अगर आपकी सीट से गायब हुई चादर तो होगी 5 साल की जेल, इतना भरना पड़ेगा जुर्माना