1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भारत में रोहिंग्या मुसलमानों की तस्करी करने वाले गिरोह का भंडाफोड़, NIA ने 6 लोगों को गिरफ्तार किया

NIA छह लोगों को गिरफ्तार किया है जो कथित तौर पर भारत में रोहिंग्या मुसलमानों के अवैध प्रवेश की सुविधा में शामिल मानव तस्करी सिंडिकेट का हिस्सा थे।

less than 1 minute read
Google source verification

image

Mahima Pandey

Mar 13, 2022

NIA arrests 6  for helping Rohingyas enter India illegally

NIA arrests 6 for helping Rohingyas enter India illegally

भारत की सीमा में रोहिंग्या मुसलमानों की अवैध तस्करी करने वाले गिरोह का नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (NIA) ने पर्दाफ़ाश किया है। इस गिरोह के 6 लोगों को भी गिरफ्तार किया है। देश की शीर्ष जांच एजेंसी के एक अधिकारी ने जानकारी दी कि ये गृहों असं, पश्चिम बंगाल, मेघालय के अलावा देश के अन्य हिस्सों के सीमावर्ती इलाकों में सक्रिय थे। NIA के एक अधिकारी ने शनिवार को कहा कि NIA ने छह लोगों को गिरफ्तार किया है, जो कथित तौर पर रोहिंग्या मुसलमानों की भारतीय सीमा में अवैध तस्करी में शामिल एक सिंडिकेट का हिस्सा थे।

NIA के एक अधिकारी ने कहा कि नेटवर्क असम, पश्चिम बंगाल, मेघालय के साथ-साथ देश के अन्य हिस्सों के सीमावर्ती इलाकों में काम कर रहा था।

NIA के अधिकारी ने बताया कि 6 लोग भारतीय क्षेत्र में रोहिंग्या मुसलमानों की अवैध तस्करी में शामिल एक गिरोह का हिस्सा थे। संयुक्त राष्ट्र द्वारा दुनिया में सबसे अधिक उत्पीड़ित अल्पसंख्यक कहे जाने वाले सैकड़ों हजारों रोहिंग्या मुसलमान म्यांमार की सेना द्वारा कथित कार्रवाई से बचने के लिए 2017 में अपने वहाँ से पलायन कर गए थे।

मानवाधिकार समूह एमनेस्टी इंटरनेशनल ने म्यांमार की स्टेट काउंसलर आंग सान सू की और देश की सरकार को रोहिंग्या मुसलमानो की इस हालत के लिए दोषी ठहराया था।

एक आँकड़े के अनुसार 40 हजार से अधिक रोहिंग्या मुसलमान भारत में रह रहे हैं। ये रोहिंग्या मुसलमान जम्मू कश्मीर, दिल्ली, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, हैदराबाद और राजस्थान जैसे इलाकों में रहते हैं।

यह भी पढ़े - Rohingya infiltration: फिर क्यों लुक-छिप कर भारत आने लगे रोहिंग्या मुसलमान