28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रूस-यूक्रेन युद्ध को रोकने के लिए जेद्दा में मिले 40 देशों के NSA, डोभाल बोले- क्षेत्रीय अखंडता का सम्मान करें दोनों देश

NSA: युद्ध ग्रस्त यूक्रेन के मदद को लेकर NSA अजित डोभाल ने कहा कि एक उचित और स्थायी समाधान खोजने के लिए सभी हितधारकों को शामिल करते हुए सभी शांति प्रयासों को आगे बढ़ाया जाना चाहिए।

2 min read
Google source verification
 NSA of 40 countries met in Jeddah to prevent Russia-Ukraine war

रूस और यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध के बीच को रोकने और शांतिपूर्ण समाधान निकालने के मकसद से सऊदी अरब के शहर जेद्दा में हो रहे दो दिवसीय बैठक का आयोजन किया गया। इस बैठक में भारत की तरफ से राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल शामिल हुए। बैठक की मेजबानी सऊदी अरब के युवराज मोहम्मद बिन सलमान ने की। इसमें करीब 40 देशों के शीर्ष सुरक्षा अधिकारियों ने हिस्सा लिया।

क्षेत्रीय अखंडता का सम्मान करना ही होगा- NSA

बैठक को संबोधित करते हुए NSA अजित डोभाल ने रूस-यूक्रेन के बहाने चीन पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि भारत ने संघर्ष की शुरुआत से ही शीर्ष स्तर पर रूस और यूक्रेन दोनों के साथ नियमित रूप से बातचीत की है। भारत संयुक्त राष्ट्र चार्टर और अंतरराष्ट्रीय कानून में निहित सिद्धांतों पर आधारित वैश्विक व्यवस्था का समर्थन करता है। सभी राज्यों द्वारा संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता का सम्मान बिना किसी अपवाद के बरकरार रखा जाना चाहिए।

बहुत अधिक जमीनी कार्य की आवश्यकता- NSA

एनएसए ने बैठक के दौरान कहा कि बैठक में दोहरी चुनौती का सामना करना पड़ रहा है। स्थिति का समाधान और संघर्ष के परिणामों को नरम करना हमारी प्राथमिकताओं में से एक है। प्रयासों को दोनों मोर्चों पर एक साथ निर्देशित किया जाना चाहिए और इसे सुनिश्चित करने के लिए बहुत अधिक जमीनी कार्य की आवश्यकता है। वर्तमान में, कई शांति प्रस्ताव सामने रखे गए हैं। प्रत्येक के कुछ सकारात्मक बिंदु हैं लेकिन दोनों पक्षों को कोई भी स्वीकार्य नहीं है।

उन्होंने इस बात पर जोर देते हुए कहा कि भारत स्थायी और व्यापक समाधान खोजने के लिए एक सक्रिय और इच्छुक भागीदार बना रहेगा। ऐसे परिणाम से अधिक खुशी और संतुष्टि भारत को कोई और चीज नहीं दे सकता।

ये भी पढ़ें: Weather Report: दिल्ली NCR में आज बरसेंगे बादल, हिमाचल में येलो अलर्ट जारी; जानिए अपने स्टेट के मौसम का हाल