23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

PM Modi की कैबिनेट ने बढ़ा दी 14 फसलों की MSP, जानिए अब धान, बाजरा, सोयाबीन की कितना होगा मूल्य

MSP : धान के अलावा रागी, बाजरा, ज्वार, मक्का, कपास, तूअर, मूंग, उड़द, मूंगफली, सूरजमुखी, सोयाबीन व तिल का एमएसपी बढ़ाया गया है। उन्होंने कहा कि अनाज भंडारण के लिए देश में नए गोदाम बनाए जाएंगे।

less than 1 minute read
Google source verification

केंद्र सरकार ने बुधवार को 14 खरीफ फसलों के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) में बढ़ोतरी को मंजूरी दी। धान की एमएसपी 117 रुपए बढ़ाकर 2300 रुपए प्रति क्विंटल की गई है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल की बैठक में यह फैसला किया गया। कैबिनेट बैठक के निर्णयों की जानकारी देते हुए रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बताया कि किसानों को एमएसपी के रूप में करीब 2 लाख करोड़ रुपये मिलेंगे जो पिछले सीजन से 35000 करोड़ रुपए ज्यादा होंगे।

उन्हाेंने कहा कि पीएम मोदी का तीसरा कार्यकाल बहुत महत्वपूर्ण है क्योंकि यह किसानों के कल्याण के लिए कई फैसलों के माध्यम से बदलाव के साथ नीति की निरंतरता पर केंद्रित है। धान के अलावा रागी, बाजरा, ज्वार, मक्का, कपास, तूअर, मूंग, उड़द, मूंगफली, सूरजमुखी, सोयाबीन व तिल का एमएसपी बढ़ाया गया है। उन्होंने कहा कि अनाज भंडारण के लिए देश में नए गोदाम बनाए जाएंगे।

इसके साथ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कैबिनेट ने देश की पहली अपतटीय पवनऊर्जा परियोजना को भी मंजूरी दी। एक गीगावाट की इस परियोजना में गुजरात और तमिलनाडु के तट 500-500 मेगावाट की परियोजनाएं लगेंगी।

प्रमुख फसलों का नया एमएसपी (रुपए में)

फसल-मूल्य-वृद्धि
धान-2300-117
बाजरा-2225-135
मूंग-8622-124
मूंगफली-6783-406
सोयाबीन-4892-292