
PM Narendra Modi inaugurates the 7th edition of the Raisina Dialogue
Eu Chief at Raisina Dialogue : प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को रायसीना डायलॉग के 7वें संस्करण का उद्घाटन किया। ये कार्यक्रम तीन दिनों तक चलेगा जिसमें 90 देशों के प्रतिनिधि शामिल होंगे। इस कार्यक्रम की मुख्य अतिथि यूरोपियन आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन हैं। उन्होंने इस दौरान कार्यक्रम को संबोधित करते हुए यूक्रेन में जारी जंग का उल्लेख किया।
यूरोपियन आयोग की अध्यक्ष ने यूक्रेन में जारी तबाही का किया जिक्र
अपने सम्बोधन में यूरोपियन आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने कहा, "यूक्रेन पर रूस द्वारा किये जा रहे हमले की जो तस्वीरें सामने आई हैं उसने पूरी दुनिया को झकझोर दिया है। 2 हफ्ते पहले मैंने कीव के उपनगर बुचा का दौरा किया था, ये रूसी हमले के कारण तबाह हो गया है। मैंने बमबारी से बर्बाद हो चुके स्कूल, खंडहर बन चुकी आवासीय बिल्डिंग और हॉस्पिटल्स को देखा है। ये हमले अंतरराष्ट्रीय कानूनों का गंभीर उल्लंघन है।"
उन्होंने आगे कहा," हर पांच साल बाद जब भारत की जनता आम चुनावों में मतदान करते हैं तो पूरी दुनिया इसे देखती है। एक जीवंत लोकतंत्र के रूप में भारत और यूरोपीय संघ मौलिक मूल्यों को साझा करते हैं। इसलिए हमें जलवायु परिवर्तन के खिलाफ लड़ाई में अपनी ताकत लगानी चाहिए... यह बहुत जरूरी है और यह हमारी साझा जिम्मेदारी है।"
Raisina Dialogue में क्या रहेगा इस बार खास?
इस कार्यक्रम में हिस्सा लेने के लिए 90 देशों के राजनयिक और एक्स्पर्ट्स इस कार्यक्रम में शामिल हुए हैं। इस बार अंतरराष्ट्रीय राजनीति, कूटनीतिक और पर्यावरण से जुड़े मुद्दों पर चर्चा होगी। इसके अलावा रूस-यूक्रेन के बीच चल रही जंग भी इसका हिस्सा रहेगा। इसके साथ वैश्विक स्तर की चुनौतियां और कैसे शांति को स्थापित किया जाए ये भी चर्चा में शामिल होगा। इस बार रायसीना डायलॉग 2022 की थीम 'टेरा नोवा- इंपैसंड, इंपैसियस, इंपेरिल्ड' रखा गया है।
बता दें कि पिछले साल, कोरोना के कारण सम्मेलन वर्चुअल तरीके में आयोजित किया गया था। इस साल, हालांकि, इस साल ऐसा नहीं है।
Updated on:
25 Apr 2022 09:35 pm
Published on:
25 Apr 2022 09:10 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
