29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

डॉनल्ड ट्रंप पर पोर्न स्टार के मामले में चलेगा मुकदमा

कार्रवाई की तैयारी : न्यूयॉर्क की ग्रैंड ज्यूरी ने बताया आरोपी, 4 को पेशी

2 min read
Google source verification
डॉनल्ड ट्रंप पर पोर्न स्टार के मामले में चलेगा मुकदमा

डॉनल्ड ट्रंप पर पोर्न स्टार के मामले में चलेगा मुकदमा

वॉशिंगटन. अमरीका के पूर्व राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप की मुश्किलें बढ़ गई हैं। न्यूयॉर्क की ग्रैंड ज्यूरी ने उन्हें 2016 के पोर्न स्टार स्टॉर्मी डेनियल्स से जुड़े मामले में मुंह बंद रखने के लिए पैसे देने का आरोपी ठहराया है। इस मामले में ट्रंप के खिलाफ मुकदमा चलेगा। ट्रंप आपराधिक मुकदमे का सामना करने वाले अमरीका के पहले पूर्व राष्ट्रपति बन गए हैं। हालांकि अब तक आरोपों को सार्वजनिक नहीं किया गया है। ट्रंप 4 अप्रेल को अदालत में पेश होंगे। अदालत में उन्हें आरोपों की जानकारी दी जाएगी। इस मामले में अगर ट्रंप दोषी पाए जाते हैं तो उन्हें अधिकतम चार साल की सजा हो सकती है। ट्रंप का कहना है कि उनके प्रतिद्वंद्वी उन्हें रोकने के लिए फर्जी मामलों का सहारा ले रहे हैं। उन्होंने हाल ही अपने खिलाफ चल रही जांच को लेकर गिरफ्तारी की भविष्यवाणी की थी और समर्थकों से विरोध करने का आग्रह किया था।क्या है मामला

दावा किया जा रहा है कि 2016 का यह मामला स्टॉर्मी डेनियल्स को एक लाख तीस हजार डॉलर (लगभग एक करोड़ छह लाख रुपए) के भुगतान से जुड़ा है। ग्रैंड ज्यूरी ने जांच में पाया कि 2016 में डेनियल्स ने मीडिया के सामने खुलासा किया था कि ट्रंप और उनके बीच नजदीकी रिश्ता था। इसकी भनक लगने पर ट्रंप टीम के वकील ने स्ट्रॉर्मी को चुप रहने के लिए इस रकम का भुगतान किया था। स्टॉर्मी का यह भी आरोप है कि ट्रंप ने नेवादा में एक सेलेब्रिटी गोल्फ टूर्नामेंट के दौरान उन्हें होटल रूम में बुलाया था। ट्रंप ने स्टॉर्मी को टीवी स्टार बनाने का वादा किया था। स्टॉर्मी के मुताबिक ट्रंप और उनके बीच संबंध बने थे। हालांकि ट्रंप ने इन आरोपों से इनकार किया है।

ट्रंप के वकील ने कबूल की गलती

इस मामले में मैनहट्टन की अदालत में अभियोजन पक्ष की ओर से मुख्य गवाह ट्रंप के निजी वकील और फिक्सर माइकल कोहेन होंगे। कोहेन अगस्त 2018 में कबूल कर चुके हैं कि राष्ट्रपति चुनाव के दौरान उन्होंने वित्तीय गड़बड़ी की थी। उन्होंने स्वीकार किया था कि स्टॉर्मी डेनियल को पैसे देने में उन्होंने मदद की थी। उन्होंने प्लेबॉय की एक पूर्व मॉडल को पैसे देने की बात भी कबूली थी। कोहेन ने कहा था कि यह सब उन्होंने ट्रंप के कहने पर किया था।

ट्रंप के चुनाव पर ग्रहण के आसार

अमरीका में अगले साल राष्ट्रपति चुनाव होने हैं। यह मामला तूल पकड़ता है तो ट्रंप के चुनाव पर ग्रहण लग सकता है।ट्रंप फिर से चुनाव में दावेदारी ठोक चुके हैं। उनके अलावा मौजूदा राष्ट्रपति जो बाइडेन ने भी चुनाव लडऩे का ऐलान किया है। इसके अलावा भारतीय मूल के दो अमरीकी नागरिक भी इस दौड़ में शामिल हैं।

Story Loader