
दिल्ली नगर निगम के चुनावों की तरफ कदम बढ़ाते हुए भारत सरकार के केंद्रीय गृह मंत्रालय ने दिल्ली म्युनिसिपल कॉरपोरेशन ( MCD) के नियम के कानून के तहत अपनी शक्तियों का प्रयोग करते हुए निगम वार्डों के परिसीमन एवं उससे से जुड़े अन्य कार्यों में केंद्र सरकार की सहायता के लिए परिसीमन आयोग का गठन कर दिया है। निगम के वार्डों के परिसीमन के लिए गठित आयोग में तीन सदस्य होंगे।
दिल्ली स्टेट इलेक्शन कमिश्नर होंगे अध्यक्ष
दिल्ली स्टेट इलेक्शन कमिश्नर विजय देव इस आयोग के अध्यक्ष होंगे। अर्बन डिवेलपमेंट मिनिस्ट्री के ज्वाइंट सेक्रेटरी पंकज कुमार सिंह और दिल्ली नगर निगम के एडिशनल कमिश्नर रणधीर सहाय इस परिसीमन आयोग के सदस्य होंगे। यह आयोग दिल्ली नगर निगम के वार्डों के परिसीमन से संबंधित अपनी रिपोर्ट अपने गठन से चार माह के अंदर सौंपेगा।
सीएम और डिप्टी सीएम ने चुनाव की तारीख को लेकर उठाए सवाल
इससे पहले बीते सोमवार और मंगलवार को दिल्ली विधानसभा के सत्र में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया समेत, आम आदमी पार्टी के अन्य विधायकों ने निगम चुनाव को लेकर भाजपा की केंद्र सरकार पर निशाना साधा था। सीएम अरविंद केजरीवाल ने निशाना साधते हुए कहा कि केंद्र सरकार अगर जल्द चुनाव की तारीख की घोषणा नहीं कराती है तो वह सुप्रीम कोर्ट जाएंगे।मनीष सिसोदिया ने आरोप लगाते हुए कहा था कि दिल्ली की जनता अपनी स्थानीय समस्याओं को लेकर किस अधिकारी के पास जाएं। उनकी समस्याओं को पहले जनप्रतिनिधि सुनकर अधिकारियों से बात करके हल कराते थे। पहले दिल्ली सरकार के लोकर बॉडीज के डायरेक्टर निगम के साथ तालमेल बैठाकर काम करते थे। लेकिन एकीकरण करते हुए इसे खत्म कर दिया। निगम के चुनाव की तारीख की जल्द घोषँणा केंद्र सरकार करे।
Published on:
09 Jul 2022 03:17 pm

बड़ी खबरें
View Allनई दिल्ली
दिल्ली न्यूज़
ट्रेंडिंग
