15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

संयुक्त सैन्य अभ्यास काजिंड आज से कजाकिस्तान में

-थलसेना व वायुसेना का 120 सदस्यीय सैन्य दल करेगा शिरकत

less than 1 minute read
Google source verification
संयुक्त सैन्य अभ्यास काजिंड आज से कजाकिस्तान में

संयुक्त सैन्य अभ्यास काजिंड आज से कजाकिस्तान में

नई दिल्ली। भारत व कजाकिस्तान के बीच होने वाला संयुक्त युद्धाभ्यास 'काजिंड-2023' सोमवार से कजाकिस्तान में शुरू होगा। आगामी 11 नवम्बर तक चलने वाले संयुक्त अभ्यास में भाग लेने के लिए भारतीय थल सेना व भारतीय वायुसेना का 120 सदस्यीय सैन्य दल रविवार को कजाकिस्तान रवाना हुआ।

भारतीय सेना के दल में डोगरा रेजिमेंट की एक बटालियन के नेतृत्व में 90 सैन्य कर्मी शामिल हैं। कजाकिस्तान के सैन्य दल का प्रतिनिधित्व मुख्य रूप से कजाख ग्राउंड फोर्सेज के दक्षिण क्षेत्रीय कमान के सैन्य कर्मी करेंहे। संयुक्त अभ्यास के इस सातवें संस्करण में सेना की टुकड़ियों के साथ दोनों देशों की वायु सेनाओं के 30 वायुयोद्धा भी भाग लेंगे।

काजिंड-2023 में दोनों सेनाएं संयुक्त राष्ट्र के अधिदेश के अंतर्गत उप-औपचारिक वातावरण में आतंकवाद विरोधी अभियानों के संचालन तथा संयुक्त रूप से छापेमारी, खोज और विनाश संचालन, छोटी टीम प्रविष्टि और निष्कर्षण संचालन जैसे विभिन्न सामरिक अभ्यासों का अभ्यास करेंगी।

भारत और कजाकिस्तान के बीच संयुक्त अभ्यास वर्ष 2016 में ‘एक्सरसाइज प्रबल दोस्तीक’ के रूप में शुरू हुआ था। दूसरे संस्करण के बाद इसे कंपनी-स्तरीय अभ्यास में अपग्रेड करते हुए इसका नाम बदलकर ‘एक्सरसाइज काजिंड’ कर दिया गया। इस वर्ष वायु सेना को शामिल करके अभ्यास को द्वि-सेवा अभ्यास के रूप में अपग्रेड किया गया है।

रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता ने बताया कि ‘एक्सरसाइज काजिंड-2023’ में दोनों देशों की सैन्य टुकड़ियों को संयुक्त राष्ट्र कार्यक्षेत्र के अंतर्गत कार्य संचालन के लिए जरूरी एक-दूसरे की रणनीति, युद्ध अभ्यास व प्रक्रियाओं के बारे में जानकारी हासिल करने का अवसर मिलेगा। इससे अर्ध-शहरी और शहरी परिस्थितियों में संयुक्त सैन्य अभियान के संचालन के लिए अपेक्षित कौशल, लचीलापन और समन्वय को बढ़ाने में मदद मिलेगी।