नई दिल्ली

मौसम का बड़ा उलटफेर! गरज-चमक के साथ बारिश का येलो अलर्ट, IMD की लेटेस्ट भविष्यवाणी

Weather Prediction: दिल्ली-एनसीआर में भीषण गर्मी से कुछ राहत मिलने की संभावना है। मौसम विभाग ने यलो अलर्ट जारी करते हुए तेज हवाओं और गरज-चमक के साथ हल्की बारिश की संभावना जताई है।

2 min read

Weather Prediction: दिल्ली-एनसीआर के मौसम में इस सप्ताह बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने चेतावनी जारी करते हुए बताया है कि आने वाले तीन दिनों तक दिल्ली और उसके आस-पास के इलाकों में मौसम खराब रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने गरज-चमक, तेज हवाओं और हल्की बारिश को लेकर यलो अलर्ट भी जारी किया है। इस बदलाव से तापमान में गिरावट आने की संभावना है। जिससे भीषण गर्मी से लोगों को राहत मिल सकती है।

28 अप्रैल को बादल और तेज हवाओं का आगाज

मौसम विभाग के अनुसार, 28 अप्रैल को दिल्ली के आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे। इस दिन 10 से 20 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान है। तापमान की बात करें तो अधिकतम तापमान 40 से 42 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 25 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है। इस दिन मौसम में थोड़ी नरमी महसूस की जा सकती है, जो भीषण गर्मी से जूझ रहे लोगों के लिए राहत की खबर होगी।

29 अप्रैल को हवाओं का तेज रुख और यलो अलर्ट

29 अप्रैल को दिल्ली-एनसीआर में मौसम का मिजाज और भी बिगड़ सकता है। इस दिन भी आंशिक रूप से बादल छाए रहने का पूर्वानुमान है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। जो कभी-कभी 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक भी पहुंच सकती हैं। इसके साथ ही गरज चमक के साथ हल्की बारिश या बौछारें पड़ने की भी संभावना है। मौसम विभाग ने इस दिन के लिए भी यलो अलर्ट जारी किया है, जिससे लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

30 अप्रैल और एक मई को गिरेगा तापमान

मौसम विभाग के पूर्वानुमान की मानें तो दिल्ली-एनसीआर में 30 अप्रैल और एक मई को भी मौसम में उतार-चढ़ाव जारी रहेगा। इन दोनों दिनों में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और 20 से 30 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान है। हालांकि इन दिनों बारिश की संभावना बहुत कम है। तापमान में थोड़ी गिरावट देखने को मिलेगी। मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि 30 अप्रैल को दिल्ली-एनसीआर में अधिकतम तापमान 38 से 40 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 25 से 27 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। जबकि एक मई को भी इसी तरह का तापमान रहने की संभावना है, लेकिन हल्की ठंडक का अहसास हो सकता है।

दो और तीन मई को फिर से गरज-चमक और तेज हवाओं की वापसी

दो मई को दिल्ली में मौसम एक बार फिर करवट ले सकता है। इस दिन गरज चमक के साथ हल्की बारिश या बूंदाबांदी की संभावना जताई गई है। हवाओं की गति 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे के बीच रहेगी और कुछ मौकों पर यह 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। इस दिन भी यलो अलर्ट लागू रहेगा। तीन मई को भी दिल्ली में बादल छाए रहेंगे।

इस दिन मौसम विभाग ने 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और हल्की बारिश या बौछारें पड़ने की संभावना जताई है। हवाओं की गति कभी-कभी 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक भी जा सकती है, जिसे लेकर यलो अलर्ट जारी किया गया है। इन दोनों दिनों में तापमान में और गिरावट देखने को मिल सकती है। मौसम विभाग के अनुसार इस दौरान अधिकतम तापमान 36 से 40 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 23 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है।

Also Read
View All

अगली खबर